1. Hindi News
  2. वायरल न्‍यूज
  3. बंदरों के झुंड को भगाने के लिए शख्स ने लगाया गजब का दिमाग, तरीका जानकर आप भी करेंगे तारीफ

बंदरों के झुंड को भगाने के लिए शख्स ने लगाया गजब का दिमाग, तरीका जानकर आप भी करेंगे तारीफ

यूपी के संभल जिले का एक वीडियो इन दिनों सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है। यहां बंदरों से परेशान किसानों ने भालू का वेष धारण कर लिया है। किसान बंदरों को डराने और अपनी फसलों को बचाने के लिए भालू की तरह कपड़े पहनते हैं।

बंदर को भगाने के लिए पहना भालू का कॉस्ट्यूम।- India TV Hindi
Image Source : ANI बंदर को भगाने के लिए पहना भालू का कॉस्ट्यूम।

उत्तर प्रदेश के संभल जिले में किसानों ने बंदरों के बढ़ते आतंक से अपनी फसलों की रक्षा के लिए एक अनोखा तरीका अपनाया है। यहां फिरोजपुर गांव में कई किसानों ने भालू का वेश धारण करके अपने खेतों में गश्त लगाना शुरू कर दिया है, ताकि जानवरों को डराकर भगाया जा सके और उन्हें फसलों को नष्ट करने से रोका जा सके। यह कदम इसलिए उठाया गया है क्योंकि बंदर अक्सर खेतों में घुस आते हैं, जिससे फसलों को भारी नुकसान होता है और किसानों को बार-बार घाटा उठाना पड़ता है, क्योंकि उनकी आजीविका इन्हीं फसलों पर निर्भर है।

फसलों को बर्बाद कर रहे बंदर

यहां के एक स्थानीय किसान धरमबीर ने अपनी परेशानी बताते हुए कहा कि कई किसानों ने यह उपाय अपना लिया है, क्योंकि बंदर एक बड़ी समस्या बन गए हैं और आलू और स्ट्रॉबेरी जैसी कई फसलों को नष्ट कर रहे हैं। धरमबीर ने कहा, “बंदर हमारे खेतों में आलू और स्ट्रॉबेरी खा जाते हैं। यहां 100 से ज़्यादा बंदर होंगे। यह रोज होता है। हमें इस हालत में देखकर बंदर भाग जाते हैं, हालांकि इसका कोई स्थायी समाधान होना चाहिए। हममें से दो-तीन लोग यह काम कर रहे हैं।”

स्थायी समाधान का प्रयास जारी

वहीं स्थानीय वन रक्षक मनोज कुमार का कहना है कि बंदरों को भगाना कोई दीर्घकालिक समाधान नहीं है, क्योंकि जानवर बस दूसरी जगह चले जाते हैं। उन्होंने आगे कहा कि वन विभाग बंदरों को पकड़ने और उन्हें वन क्षेत्रों में छोड़ने के लिए ठोस कदम उठाने पर विचार कर रहा है। मनोज कुमार ने कहा, "मुझे इस बारे में पता चला है। बंदर अस्थायी रूप से भाग सकते हैं, लेकिन यह स्थायी समाधान नहीं है। अगर वे एक जगह से भागते हैं, तो दूसरी जगह पहुंच ही जाते हैं। उन्हें पकड़ने और जंगल में छोड़ने के लिए ठोस कदम उठाने होंगे। वन विभाग बंदरों को पकड़ने के लिए हर संभव प्रयास करेगा।"

यह भी पढ़ें-

अनजान बारात में बच्चे ने उड़ा दिया गर्दा, Video जमकर हो रहा है वायरल