1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. Coronavirus: ईरान में 89 लोगों की मौत, मृतकों की कुल संख्या 4,958 हुई

Coronavirus: ईरान में 89 लोगों की मौत, मृतकों की कुल संख्या 4,958 हुई

ईरान ने शुक्रवार को बताया कि कोरोना वायरस के संक्रमण से 89 लोगों की मौत के साथ देश में इस महामारी से कुल मौतों की संख्या 4,958 तक पहुंच गई है।

Coronavirus: ईरान में 89 लोगों की मौत, मृतकों की कुल संख्या 4,958 हुई - India TV Hindi
Image Source : AP Coronavirus: ईरान में 89 लोगों की मौत, मृतकों की कुल संख्या 4,958 हुई 

तेहरान: ईरान ने शुक्रवार को बताया कि कोरोना वायरस के संक्रमण से 89 लोगों की मौत के साथ देश में इस महामारी से कुल मौतों की संख्या 4,958 तक पहुंच गई है। ईरान में लगातार चौथे दिन कोरोना वायरस से मौतों का आंकड़ा दो अंकों में रहा। स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता कियानोश जहांपोर ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि देश में कोरोना वायरस संक्रमण से 4,958 लोगों की मौत हुई है। यह लगातार छठा दिन है जब पश्चिमी एशियाई देश के आधिकारिक आंकड़ों में कोरोना वायरस से दैनिक मौतों में कमी आई है। 

जहांपोर ने बताया कि गत 24 घंटे में 1,499 नये मामले की पुष्टि हुई है। इसके साथ ही ईरान में कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 79,494 तक पहुंच गई है जबकि अबतक 3,19,879 नमूनों की जांच की गई है। प्रवक्ता ने बताया कि कोरोना वायरस की पुष्टि होने के बाद अस्पताल में भर्ती कुल मरीजों में 54,064 ठीक होकर वापस घर जा चुके हैं। हालांकि, 3,563 मरीजों की गंभीर हालत है। 

उल्लेखनीय है कि दो महीने पहले ईरान में कोरोना वायरस से पहली मौत होने के बाद से ही विदेश में कयास लगाए जा रहे हैं कि वास्तविक मामलों की संख्या आधिकारिक आंकड़ों से कही अधिक हैं। संसदीय रिपोर्ट में मंगलवार को कहा गया कि आधिकारिक रूप से घोषित आंकड़े उनके हैं जो गंभीर लक्षणों की वजह से अस्पतालों में भर्ती हैं। इसमें कहा गया कि मौतों की वास्तविक संख्या आधिकारिक मौतों से 80 प्रतिशत अधिक होने का अनुमान है। वहीं कुल संक्रमितों की संख्या भी घोषित आंकड़ों से आठ से दस गुना अधिक है। स्वास्थ्य मंत्रालय ने पुष्टि की है कि सीमित जांच की वजह से वास्तविक संक्रमितों की संख्या अधिक हो सकती है।

उल्लेखनीय है कि राष्ट्रपति हसन रोहानी की सरकार महामारी के साथ-साथ प्रतिबंध की वजह से पहले ही संकट का सामना कर रही अर्थव्यवस्था को संभालने के लिए भी संघर्ष कर रही है। ईरान शनिवार से छोटे कारोबार को खोलने की अनुमति देगा। इससे पहले गत हफ्ते ईरान ने राजधानी तेहरान से बाहर इसी तरह की छूट दी थी। सरकार के इस कदम की स्वास्थ्य विशेषज्ञों और यहां तक कुछ एजेंसियों ने भी आलोचना की है लेकिन शीर्ष अधिकारियों का तर्क है कि प्रतिबंध का सामना कर रही ईरान की अर्थव्यवस्था लंबे समय तक लॉकडाउन को सहन नहीं कर सकती है। 

Latest World News