दीर अल-बलाह: हमास ने बंधक बनाए गई इजरायली महिला सैनिक ऐगम बर्जर को गाजा में रेड क्रॉस के हवाले कर दिया है। हमास और इजरायल के बीच 19 जनवरी को हुए संघर्ष विराम समझौते के तहत बृहस्पतिवार को उन्हें रिहा किया गया। संघर्ष विराम समझौते का मकसद इजरायल और हमास के बीच विनाशकारी युद्ध को खत्म करना है। फिलहाल, दोनों की पक्ष संघर्ष विराम समझौते पर आगे बढ़ते हुए नजर आ रहे हैं।
इजरायली सेना ने क्या कहा?
इजरायली सेना ने भी कहा है कि उसे हमास की ओर से रेड क्रॉस को सौंपी गई महिला सैनिक मिल गई है। समझौते के शुरुआती छह सप्ताह में कुल 33 इजरायली बंधकों और लगभग 2,000 फलस्तीनी कैदियों की रिहाई होनी है। इजरायल ने कहा है कि उसे हमास की ओर से सूचना मिली है कि उनमें से आठ बंधकों की मौत हो चुकी है।
इजरायल का बड़ा कदम
इस बीच यहां यह भी बता दें कि, इजरायल ने हमास के साथ 15 महीने की जंगसके बाद संघर्ष विराम लागू होने पर पहली बार फलस्तीनियों को गाजा पट्टी के उत्तरी क्षेत्र में लौटने की अनुमति दी है। जंग के कारण गाजा पट्टी का उत्तरी क्षेत्र बुरी तरह तबाह हो चुका है। अनुमति मिलने के बाद कई दिनों से अपने क्षेत्र लौटने का इंतजार कर रहे हजारों फलस्तीनी उत्तर की ओर लौट रहे हैं।
ऐसे शुरू हुई जंग
बता दें कि, इजरायल और हमास के बीच जंग युद्ध 7 अक्टूबर 2023 को शुरू हई थी, जब हमास के लड़ाकों ने दक्षिणी इजरायल पर हमला कर 1200 लोगों की हत्या कर दी थी और 250 से अधिक लोगों को बंधक बना लिया था। इसके जवाब में इजरायल ने सैन्य अभियान शुरू किया, जिसमें गाजा के चिकित्सा अधिकारियों के अनुसार 47000 से अधिक लोग मारे गए हैं।
यह भी पढ़ें:
कुरान की प्रतियां जलाने वाले शख्स की हत्या, स्वीडन में सलवान मोमिका को मारी गई गोली
भयानक भूकंप से कांपी इस देश की धरती, लगातार हिलती रही जमीन, डर से कांपे लोग
Latest World News