1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. पीएम मोदी की जापान यात्रा से पहले भारतीय राजदूत ने किया QUAD का जिक्र, बताया महत्वपूर्ण मंच

पीएम मोदी की जापान यात्रा से पहले भारतीय राजदूत ने किया QUAD का जिक्र, बताया महत्वपूर्ण मंच

भारत और जापान के बीच संबंध लगातार मजबूत हुए हैं। जापान में भारत के राजदूत सिबी जॉर्ज ने कहा है कि प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा के दौरान क्वाड पर चर्चा की जाएगी।

Indian Envoy In Japan Sibi George- India TV Hindi
Image Source : PTI Indian Envoy In Japan Sibi George

PM Modi Japan Visit: प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा से पहले जापान में भारत के राजदूत सिबी जॉर्ज ने कहा है कि पीएम की इस यात्रा के दौरान कई समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए जाएंगे। जॉर्ज ने क्वाड (QUAD) का भी जिक्र किया और इसे महत्वपूर्ण मंच बताया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के जापान दौरे पर क्वाड को लेकर भी बातचीत होगी। भारत और जापान के साथ ही अमेरिका और ऑस्ट्रेलिया भी क्वाड के सदस्य हैं।  

'महत्वपूर्ण मंच है क्वाड'

भारतीय राजदूत सिबी जॉर्ज ने टोक्यो में कहा कि क्वाड एक महत्वपूर्ण मंच है और यह समान सोच वाले देशों का महत्वपूर्ण संगठन है, जो हिंद प्रशांत महासागर क्षेत्र में समृद्धि, शांति और स्थिरता के लिए साथ आए हैं। इसलिए जब क्वाड के 2 अहम सदस्य देशों के प्रमुखों की मुलाकात होगी तो उसमें बेशक क्वाड और वैश्विक भू-राजनीतिक स्थिति पर चर्चा की जाएगी।

भारत-जापान के संबंधों को मिलेगी गति

जापान में भारत के राजदूत ने कहा, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इससे पहले दो मौकों पर, लाओस शिखर सम्मेलन के दौरान और कनाडा में G7 शिखर सम्मेलन के दौरान, प्रधानमंत्री इशिबा से मिल चुके हैं। प्रधानमंत्री इशिबा के प्रधानमंत्री बनने के बाद यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पहली यात्रा है इसलिए यह एक महत्वपूर्ण वार्षिक शिखर सम्मेलन है। यह यात्रा बहुत अच्छी होगी, जो रिश्तों के संपूर्ण आयाम को कवर करेगी और हमारे संबंधों को एक नई गति प्रदान करेगी।"

पीएम मोदी का जापान दौरा

प्रधानमंत्री मोदी 29-30 अगस्त 2025 को जापान दौरे पर रहेंगे। प्रधानमंत्री टोक्यो में भारत-जापान के 15वें वार्षिक सम्मेलन में जापानी पीएम शिगेरु इशिबा के साथ शिरकत करेंगे। जॉर्ज ने कहा कि भारत और जापान के शानदार रिश्ते रहे हैं। बीते 10 वर्षों में दोनों देशों के बीच क्षमता निर्माण की दिशा में काम हुआ और हर क्षेत्र में सहयोग बढ़ा है। 

यह भी पढ़ें:

पीएम मोदी की जापान यात्रा, बुलेट ट्रेन की गति से आगे बढ़ेगी दोस्ती; होगा भारी निवेश

किम जोंग उन करने वाले हैं ऐसे देश का दौरा जिससे परेशान हो जाएगा अमेरिका, यहां पुतिन भी रहेंगे मौजूद

Latest World News