दीर अल बलाह: इजरायल के रक्षा मंत्री इजराइल काट्ज ने फिलिस्तीनियों को गाजा शहर छोड़ने का आदेश दिया है। काट्ज ने चेतावनी देते हुए कहा है कि यह उनके लिए अंतिम अवसर है। उन्होंने कहा कि जो लोग शहर में रुकेंगे, उन्हें आतंकवादियों का समर्थक माना जाएगा और उन्हें इजरायल के हमलों का सामना करना पड़ेगा। इस बीच गाजा के स्थानीय अस्पतालों ने जानकारी दी है कि इजरायल की ओर से ताजा किए गए हमलों में कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई है। इजरायली सेना ने गाजा में बुधवार को बमबारी की थी।
इजरायली रक्षा मंत्री ने क्या कहा?
इजरायली रक्षा मंत्री ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘यह उन गाजा निवासियों के लिए अंतिम अवसर है जो दक्षिण की ओर जाना चाहते हैं और हमास आतंकवादियों को गाजा शहर में अलग-थलग छोड़ना चाहते हैं। जो लोग गाजा में रहेंगे उन्हें आतंकवादी और आतंकवाद समर्थक माना जाएगा।’’
डोनाल्ड ट्रंप ने पेश किया है शांति प्रस्ताव
यह घटनाक्रम ऐसे समय हुआ है जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने जंग को समाप्त कराने के लिए 20 सूत्रीय नया प्रस्ताव पेश किया है। हमास ट्रंप के प्रस्ताव पर विचार कर रहा है। पिछले महीने इजरायल की ओर से गाजा पर कब्जा करने के लिए शुरू किए गए बड़े हमले के बाद से लगभग 4 लाख फिलिस्तीनी गाजा शहर से पलायन कर चुके हैं। लेकिन, हजारों लोग अब भी वहां हैं, जिनमें से कई इतने कमजोर हैं कि दक्षिणी हिस्से में स्थित शिविरों तक नहीं जा सकते हैं।
'शांति प्रस्ताव पर है बातचीत की जरूरत'
ट्रंप के शांति प्रस्ताव पर मिस्र के विदेश मंत्री बदर अब्देलती ने कहा है कि अमेरिकी राष्ट्रपति के प्रस्ताव में कुछ पहलुओं पर और बातचीत की जरूरत है। हमास ने कहा कि वह इसे देखेगा और यह स्पष्ट नहीं है कि वह कब प्रतिक्रिया देगा। प्रमुख मध्यस्थों कतर और मिस्र की टिप्पणियों से अरब देशों की 20 सूत्रीय योजना के प्रस्ताव के प्रति असंतोष झलकता है। इस प्रस्ताव को व्हाइट हाउस में ट्रंप और इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने सोमवार को सहमति जताए जाने के बाद पेश किया था। (एपी)
यह भी पढ़ें:
अब कतर पर किसी देश ने किया हमला तो अमेरिका देगा जवाब, ट्रंप ने दोहा की रक्षा वाले शासकीय आदेश पर किया हस्ताक्षर
जर्मनी में पकड़े गए हमास के 3 कथित आतंकी, इजरायल से जुड़े यहूदी संस्थानों पर हमले की थी बड़ी साजिश
Latest World News