A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. इजरायली सेना ने लिया बदला, जानिए बस पर हमला करने वाले आतंकियों के साथ क्या किया

इजरायली सेना ने लिया बदला, जानिए बस पर हमला करने वाले आतंकियों के साथ क्या किया

इजरायल की सेना को बड़ी सफलता मिली है। सेना ने उन आतंकियों को मार गिराया है जो वेस्ट बैंक में एक बस आतंकी हमला करने में शामिल थे। आतंकियों की पहचान मोहम्मद नज्जल और कतिबा अल-शलाबी के रूप में हुई है।

इजरायल आर्मी- India TV Hindi
Image Source : AP इजरायल आर्मी

यरुशलम: एक तरफ जहां इजरायल और हमास के बीच संघर्ष विराम जारी है तो वहीं दूसरी ओर इजरायली सेना पूरी तरफ से एक्टिव नजर आ रही है। इजरायली सुरक्षा बलों ने इस महीने की शुरुआत में वेस्ट बैंक में एक बस पर घातक हमला करने वाले दो फलस्तीनी आतंकियों को ढेर कर दिया है। इजरायली सेना ने बृहस्पतिवार को कहा कि बीती रात दोनों आतंकियों की वेस्ट बैंक के बुरकिन गांव में एक इमारत में सैनिकों से मुठभेड़ हुई, जिसमें दोनों मारे गए। सेना ने कहा कि मुठभेड़ के दौरान एक सैनिक मामूली रूप से घायल हुआ है। 

हमास ने क्या कहा?

इजरायली सेना ने कहा कि मोहम्मद नज्जल और कतिबा अल-शलाबी इस्लामिक जिहाद आतंकी गुट से जुड़े थे। आतंकी संगठन हमास ने एक बयान जारी कर दावा किया कि दोनों शख्स उसकी सशस्त्र विंग के सदस्य थे। हमास ने बस पर हुए हमले की प्रशंसा भी की है। 

हमास और इस्लामिक जिहाद के बीच है गठजोड़

हमास और इस्लामिक जिहाद सहयोगी हैं जो कभी-कभी एक साथ हमले करते हैं। छह जनवरी को इजरायलियों को ले जा रही बस पर हुए हमले में तीन लोग मारे गए थे और छह अन्य घायल हो गए थे। वर्ष 1967 में हुए मध्यपूर्व युद्ध में इजरायल ने वेस्ट बैंक पर कब्जा कर लिया था। फलस्तीनी इसे अब भी अपना हिस्सा मानते हैं। 

Image Source : apइजरायली सेना के जवान

तेल अवीव में आतंकी हमला

इस बीच यहां यह भी बता दें कि, इजरायल के तेल अवीव में बुधवार (22 जनवरी 2025) को आतंकी हमला हुआ था। एक आतंकी ने चाकू से ताबड़तोड़ हमले कर चार लोगों को घायल कर दिया था। पुलिस ने शुरुआती जांच के बाद इसे आतंकी हमला बताया था। हमले के बाद इजरायली पुलिस ने आतंकी को ढेर कर दिया था। आतंकी 18 जनवरी को पर्यटक वीजा पर इजरायल आया था।(एपी)

यह भी पढ़ें:

ट्रंप के एक फैसले ने मचाया अमेरिकी गर्भवतियों में हड़कंप, समय पूर्व डिलीवरी करवाने की अस्पतालों में भीड़

ट्रंप के नेशनल इमरजेंसी के फैसले पर अमल शुरू, अमेरिका-मेक्सिको बॉर्डर पर पेंटागन भेजेगा 1500 सैनिक

Latest World News