A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका ने नेपाली नागरिकों को अस्थायी रूप से देश में रहने की अनुमति दी

अमेरिका ने नेपाली नागरिकों को अस्थायी रूप से देश में रहने की अनुमति दी

वाशिंगटन: नेपाल जहां भूकंप से हुई तबाही से भरने की  कोशिश कर रहा है वहीं अमेरिका ने आज उसके नागरिकों को अस्थायी संरक्षण दर्जा देने और कुछ समय तक देश में रहने देने की घोषणा

अमेरिका ने नेपाली...- India TV Hindi
अमेरिका ने नेपाली नागरिकों को रहने की अनुमति दी

वाशिंगटन: नेपाल जहां भूकंप से हुई तबाही से भरने की  कोशिश कर रहा है वहीं अमेरिका ने आज उसके नागरिकों को अस्थायी संरक्षण दर्जा देने और कुछ समय तक देश में रहने देने की घोषणा की। आंतरिक सुरक्षा मंत्री जेह जॉनसन ने कहा कि नेपाल को 18 महीनों के लिए अस्थायी संरक्षण दर्जा देने का निर्णय किया गया है। यह निर्णय नेपाल में 25 अप्रैल को आए भीषण भूकंप और उसके बाद से लगातार आ रहे भूकंप बाद के झटकों से उसकी बिगड़ी हालत के आधार पर लिया गया है।


अस्थायी संरक्षण दर्जा विदेशियों के किसी समूह को उनका वीजा समाप्त हो जाने के बाद भी अमेरिका में रहने की इजाजत देता है।
अमेरिका में रह रहे योग्य नेपाली नागरिक अब इस दर्जे के लिए आवेदन कर सकते हैं और यहां काम करने का परमिट ले सकते हैं। जो लोग अगले छह महीनों में इसके लिए आवेदन करेंगे वे 24 दिसंबर 2016 तक इस कार्यक्रम के तहत आएंगे।

 नेपाल में 25 अप्रैल को आए भीषण भूकंप में लगभग 9,000 लोगों की मौत हो गई थी और 23,000 के आसपास लोग घायल हो गए थे। इस तबाही में 5,00,000 से ज्यादा इमारतें जमींदोज हो गईं और हजारों लोग बेरोजगार हो गए।

Latest World News