A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. डोनाल्ड ट्रंप ने जो बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी रद्द की, खराब यादाश्त और राष्ट्रीय सुरक्षा का दिया हवाला

डोनाल्ड ट्रंप ने जो बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी रद्द की, खराब यादाश्त और राष्ट्रीय सुरक्षा का दिया हवाला

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि जो बाइडेन को खुफिया जानकारी तक लगातार पहुंच की कोई जरूरत नहीं हैं, इसलिए हमने उनकी सुरक्षा मंजूरी को रद्द करते हुए खुफिया ब्रीफिंग पर रोक लगा दी है।

Donald Trump, Joe Biden- India TV Hindi
Image Source : FILE डोनाल्ड ट्रंप और जो बाइडेन

वाशिंगटन डीसी : राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बड़ा एक्शन लेते हुए पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी को रद्द कर दिया है।  व्हाइट हाउस ने अपने एक्स अकाउंट पर घोषणा की कि वह राष्ट्रपति जो बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी रद्द कर रहा है और उनकी दैनिक खुफिया ब्रीफिंग को रोक रहा है। इसकी वजह उनकी खराब यादाश्त को बताया गया है। साथ ही संवेदनशील जानकारी को संभालने की उनकी क्षमता भी इस फैसले के पीछे एक वजह है।

2021 में लिए गए फैसले का किया उल्लेख

इस बयान में जो बाइडेन द्वारा पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ लिए गए फैसले का भी उल्लेख किया गया है। वर्ष 2021 में क्लासीफाइड डिटेल्स तक डोनाल्ड ट्रंप की पहुंच को सीमित करने के लिए फैसले लिए गए। उसी फैसले का उल्लेख करते हुए व्हाइट हाउस ने अब इसे जो बाइडेन पर लागू कर दिया है।

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि जो बाइडेन को खुफिया जानकारी तक लगातार पहुंच की कोई जरूरत नहीं हैं, इसलिए हमने उनकी सुरक्षा मंजूरी को रद्द करते हुए खुफिया ब्रीफिंग पर रोक लगा दी है।

ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया हैंडल पर एक पोस्ट में लिखा, "जो बाइडेन को खुफिया जानकारी तक पहुंच प्राप्त करने की कोई जरूरत नहीं है। इसलिए, हम तत्काल प्रभाव से जो बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी रद्द कर रहे हैं और उनकी दैनिक खुफिया ब्रीफिंग रोक रहे हैं।"

ट्रंप ने आगे लिखा कि वर्ष 2021 में बाइडेन ने इसी तरह की मिसाल कायम की थी जब उन्होंने खुफिया समुदाय को निर्देश दिया था कि मुझ तक राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ी जानकारी नहीं पहुंच पाए। जबकि पूर्व राष्ट्रपतियों को यह एक शिष्टाचार के तहत दिया गया था। दरअसल, ट्रंप द्वारा 2020 के राष्ट्रपति चुनाव के फैसलों को पलटने की कोशिशों को बढ़ावा देने और 6 जनवरी 2021 को कैपिटल पर हमले के लिए उकसाने के मामले में बाइडेन ने उनकी खुफिया ब्रीफिंग समाप्त कर दी थी।

Latest World News