राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि अगर हमास शनिवार दोपहर तक गाजा में बंधक बनाए गए सभी शेष बंधकों को रिहा नहीं करता है तो इजरायल और हमास के बीच अनिश्चित संघर्ष विराम समझौते को रद्द कर दिया जाना चाहिए। कार्यकारी आदेशों की एक श्रृंखला पर हस्ताक्षर करते समय पत्रकारों को दिए गए बयान में ट्रम्प ने कहा कि यह अंततः इजरायल पर निर्भर है।
नहीं तो सब कुछ हो जाएगा बर्बाद
ट्रंप ने साफ शब्दों में चेतावनी दी कि अगर शेष बंधकों को रिहा नहीं किया गया तो सब कुछ बर्बाद हो जाएगा। उन्हें डर है कि कई लोग मारे जाएंगे। हालांकि, ट्रम्प ने यह भी कहा, 'मैं अपने लिए बोल रहा हूं।' इजरायल इसे रद्द कर सकता है।
बंधकों की रिहाई में होगी देरी- हमास
वहीं, हमास के प्रवक्ता ने सोमवार को कहा कि इजरायल पर युद्ध विराम समझौते का उल्लंघन करने का आरोप लगाने के बाद वह अगले बंधकों की रिहाई में देरी करेगा। इजराइल और हमास छह सप्ताह के युद्ध विराम के बीच में हैं। इस दौरान हमास 7 अक्टूबर, 2023 को अपने हमले में पकड़े गए दर्जनों बंधकों को लगभग 2,000 फिलिस्तीनी कैदियों के बदले में रिहा कर रहा है।
21 बंधकों और 730 से अधिक कैदियों को किया रिहा
पिछले महीने युद्ध विराम लागू होने के बाद से दोनों पक्षों ने पांच बार अदला-बदली की है, जिसमें 21 बंधकों और 730 से अधिक कैदियों को रिहा किया गया है। अगला आदान-प्रदान शनिवार को निर्धारित किया गया था, जिसमें सैकड़ों फिलिस्तीनी कैदियों के बदले में तीन इजरायली बंधकों को रिहा किया गया।
हमास की सैन्य शाखा, अल-क़स्साम ब्रिगेड के प्रवक्ता अबू ओबेदा ने सोमवार को इजरायल पर पिछले तीन हफ्तों में युद्ध विराम समझौते का व्यवस्थित रूप से उल्लंघन करने का आरोप लगाया है। साथ ही कहा कि शनिवार की रिहाई में देरी होगी।
एपी के इनपुट के साथ
Latest World News