A
Hindi News विदेश अमेरिका ट्रंप प्रशासन में भारी उथल-पुथल, अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज हटाए गए

ट्रंप प्रशासन में भारी उथल-पुथल, अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज हटाए गए

अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज की ह्वाइट हाउस से विदाई तय हो गई है। यमन के हूतियों पर हमले के प्लान की एक सूचना लीक करने के मामले में उन्हें एनएसए के पद से हटाने की कार्यवाही की जा रही है।

माइक वाल्ट्ज, अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार।- India TV Hindi Image Source : AP माइक वाल्ट्ज, अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार।

वाशिंगटन: ट्रंप प्रशासन में भारी उथल-पुथल देखने को मिल रही है। अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) माइक वाल्ट्ज की व्हाइट हाउस से विदाई तय हो गई है। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज राष्ट्रीय सुरक्षा संबंधी सूचना लीक होने के मामले में दोषी पाए गए हैं। इसलिए उन्हें अपने पद से इस्तीफा देने पड़ रहा है। 

सूत्रों के अनुसार राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में 'स्टाफ' में यह पहला बड़ा बदलाव है। बता दें कि माइक वाल्ट्ज मार्च में तब कड़ी जांच के दायरे में आ गए थे, जब यह खुलासा हुआ था कि उन्होंने एन्क्रिप्टेड मैसेजिंग ऐप सिग्नल पर एक निजी 'टेक्स्ट चेन' में पत्रकार जेफरी गोल्डबर्ग को जोड़ा था। ऐप पर इस 'टेक्स्ट चेन' का उपयोग यमन में हुथी आतंकवादियों के खिलाफ 15 मार्च को होने वाले संवेदनशील सैन्य अभियान की योजना पर चर्चा करने के लिए किया गया था।

ट्रंप कैबिनेट के पहले साथी होंगे बाहर

माइक वाल्ट्ज ट्रंप प्रशासन से बाहर होने वाले उनके पहले साथी होंगे। 20 फरवरी 2025 को ट्रंप के दूसरी बार अमेरिका का राष्ट्रपति बनने के बाद वाल्ट्ज को एनएसए चुना गया था। राष्ट्रपति की एक अति-दक्षिणपंथी सहयोगी लॉरा लूमर ने भी वाल्ट्ज पर निशाना साधा है। हाल ही में ओवल ऑफिस में बातचीत के दौरान उन्होंने ट्रंप से कहा कि उन्हें अपने उन सहयोगियों को बाहर करना होगा, जिनके बारे में उनका (लॉरा) मानना ​​है कि वे "मेक अमेरिका ग्रेट अगेन" एजेंडे के प्रति पर्याप्त रूप से वफादार नहीं हैं।  (एपी)

Latest World News