A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. ट्रंप ने ईरान को कहा सड़कछाप बमों का राजा, बोले-तेहरान को कभी नहीं मिलेगा परमाणु हथियार

ट्रंप ने ईरान को कहा सड़कछाप बमों का राजा, बोले-तेहरान को कभी नहीं मिलेगा परमाणु हथियार

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने स्टेट ऑफ द यूनियन-2026 में ईरान पर बड़ा हमला बोला है। ट्रंप ने ईरान का मजाक उड़ाते हुए उसे सड़कछाप बमों का राजा कहा।

डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिका के राष्ट्रपति। - India TV Hindi
Image Source : AP डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिका के राष्ट्रपति।

वाशिंगटनः अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने स्टेट ऑफ द यूनियन-2026 में संबोधन के दौरान ईरान पर तीखा हमला बोला है। ट्रंप ने ईरान के प्रशासन का मखौल उड़ाते उन्हें सड़कछाप बमों का राजा बताया। राष्ट्रपति ने कहा कि ईरान के प्रशासन और इसके खूनी प्रॉक्सी ने दशकों से केवल आतंकवाद, मौत और नफरत फैलाई है। उन्होंने हजारों अमेरिकी सैनिकों को मारा और लाखों लोगों को रोडसाइड बमों से मारा-घायल किया। वे रोडसाइड बमों के राजा थे।

ईरान को नहीं बनाने देंगे परमाणु हथियार

ट्रंप ने इस दौरान अपने पहले कार्यकाल में ईरानी जनरल सुलेमानी को खत्म करने का जिक्र किया। उन्होंने कहा, "मैंने सुलेमानी को खत्म किया था, इसका बहुत बड़ा असर हुआ। वह रोडसाइड बम का फादर था। ट्रंप ने कहा कि ईरान दुनिया का नंबर 1 आतंकवाद प्रायोजक है। ट्रंप ने कहा कि ईरान को परमाणु हथियार नहीं बनाने देंगे। "मेरा पसंदीदा तरीका कूटनीति है, लेकिन एक बात निश्चित है कि दुनिया के नंबर 1 आतंक प्रायोजक को परमाणु हथियार नहीं मिलेगा।

ईरान के पास है यूरोप और अमेरिकी बेसों को निशाना बनाने वाली मिसाइल

"ट्रंप ने दावा किया कि ईरान यूरोप और अमेरिकी बेसों को निशाना बनाने वाली मिसाइल विकसित कर चुका है और जल्द ही अमेरिका तक पहुंचने वाले मिसाइल बना रहा है। उन्होंने कहा, "हमने उनके परमाणु कार्यक्रम को मिटा दिया था, लेकिन वे फिर से शुरू कर रहे हैं। वे अभी भी अपनी खतरनाक महत्वाकांक्षाओं का पीछा कर रहे हैं। संबोधन के दौरान रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ भी मौजूद थे और वह तालियां बजा रहे थे। ट्रंप ने ईरान को चेतावनी दी कि अगर वे परमाणु हथियार बनाने की कोशिश जारी रखेंगे तो अमेरिका सभी विकल्पों का इस्तेमाल करेगा। 

ईरान ने हजारों प्रदर्शनकारियों को मारा

ट्रंप ने कहा कि उन्होंने हजारों प्रदर्शनकारियों की हत्या की है। राष्ट्रपति ने आगे कहा- ईरान डील चाहता है, लेकिन "पवित्र शब्द" नहीं कह रहा कि हम कभी परमाणु हथियार नहीं बनाएंगे।" ट्रंप की यह टिप्पणियां ईरान के साथ चल रही परमाणु वार्ता और मध्य पूर्व में अमेरिकी सैन्य तैनाती के बीच आई हैं, जहां ट्रंप ने पहले भी ईरान के परमाणु साइट्स पर हमले करवाए थे। ट्रंप ने ईरान में विरोध प्रदर्शनों के दौरान अयातुल्ला अली खामेनेई के प्रशासन द्वारा हजारों प्रदर्शनकारियों की हत्या किए जाने का भङी जिक्र किया। 

यह भी पढ़ें

"12 महीने में कर दिया सदियों का बदलाव, अब अमेरिका का गोल्डेन एज", स्टेट ऑफ़ द यूनियन में बोले ट्रंप

PM मोदी के पहुंचने से पहले इजरायल में उतरे अमेरिका के F-22 फाइटर जेट, ईरान में क्या है होने वाला?

Latest World News