A
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. शिवराज सिंह चौहान की किताब 'अपनापन' का लोकार्पण, बोले- "PM मोदी से जो सीखा, वह देश को समर्पित"

शिवराज सिंह चौहान की किताब 'अपनापन' का लोकार्पण, बोले- "PM मोदी से जो सीखा, वह देश को समर्पित"

शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि पीएम के रोम-रोम में जनता बसी है। उन्होंने बहुत पहले ही तकनीक की ताकत को समझ लिया था कि देश को विकसित कैसे करना है।

शिवराज सिंह चौहान की किताब 'अपनापन' का लोकार्पण- India TV Hindi
Image Source : X/@CHOUHANSHIVRAJ शिवराज सिंह चौहान की किताब 'अपनापन' का लोकार्पण

नई दिल्ली: केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान द्वारा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर लिखी गई पुस्तक 'अपनापन' का आज दिल्ली के पूसा सभागार में एक भव्य समारोह में विमोचन किया गया। इस ऐतिहासिक कार्यक्रम में देश की कई बड़ी राजनीतिक हस्तियों ने शिरकत की, जिनमें पूर्व प्रधानमंत्री एच.डी. देवगौड़ा और पूर्व उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू मौजूद रहे। इसके अलावा, कई राज्यों के मुख्यमंत्री और केंद्रीय मंत्री भी कार्यक्रम में शामिल हुए। 

पुस्तक के लोकार्पण के मौके पर शिवराज सिंह चौहान ने कहा, "कभी-कभी एक ऐसे व्यक्ति के साथ काम करने का मौका मिलता है, जो एक नेता होता है। ऐसे ही नेता हैं नरेंद्र मोदी, जिनके रोम-रोम में देश की जनता बसी है। मैंने उनके साथ काम करते हुए जो कुछ भी सीखा और अनुभव किया, उसे इस पुस्तक के माध्यम से देश को समर्पित कर रहा हूं।"

एकता यात्रा के दौरान पीएम मोदी से पहली मुलाकात

शिवराज सिंह चौहान ने पुराने दिनों को याद करते हुए बताया कि पीएम मोदी से उनकी पहली मुलाकात 'एकता यात्रा' के दौरान हुई थी, जिसके संचालक खुद नरेंद्र मोदी थे। आतंकियों के हमले और तत्कालीन कांग्रेस सरकार के अवरोधों के बावजूद, डॉ. मुरली मनोहर जोशी और नरेंद्र मोदी ने श्रीनगर के लाल चौक पर तिरंगा फहराया था। मोदी जी ने तब कहा था कि 'तिरंगा सिर्फ लाल चौक पर ही नहीं, बल्कि देश के हर युवा के दिल में फहराना है।

पीएम मोदी की दूरदर्शिता की तारीफ 

उन्होंने कहा कि मोदी जी ने बहुत पहले ही तकनीक की ताकत को समझ लिया था कि देश को विकसित कैसे करना है। आज AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) समिट का आयोजन उन्हीं की इसी सोच का नतीजा है। उन्होंने कहा कि गुजरात के मुख्यमंत्री रहते हुए मोदी जी ने नर्मदा जल का प्रबंधन इस तरह किया कि गुजरात के रेगिस्तान से लेकर मध्य प्रदेश के निमाड़ और पाड़ार तक सिंचाई का पानी पहुंचा।

शिवराज सिंह ने बताया कि मध्य प्रदेश में उनके द्वारा शुरू की गई 'लाडली लक्ष्मी योजना' और बेटियों को बचाने का अभियान, उन्होंने मोदी जी की प्रेरणा से ही सीखा था।

कोरोना महामारी के दौर को किया याद

कोरोना महामारी के दौर को याद करते हुए केंद्रीय मंत्री ने कहा कि जब वरिष्ठ अधिकारी भी संक्रमित हो रहे थे, तब पीएम मोदी के कुशल निर्देशन में पीपीई किट, ऑक्सीजन सिलेंडर और प्रवासी मजदूरों के लिए गाड़ियों का प्रबंध युद्ध स्तर पर किया गया।

शिवराज सिंह चौहान ने प्रधानमंत्री के काम करने के तरीके पर बात करते हुए एक बेहद अहम बात साझा की। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी ने एक बार उनसे कहा था, "मैं अपनी प्रशंसा से कभी खुश नहीं होता, मैं केवल जमीन पर होने वाले काम से खुश होता हूं।"

उन्होंने 2023 के एक व्यक्तिगत वाकये का भी जिक्र किया जब चुनाव के बाद पीएम मोदी ने उन्हें दो-तीन दिन एकांत में आराम करने की सलाह दी थी, जिसके बाद वे नई ऊर्जा के साथ लौटे और मध्य प्रदेश में बड़ी जीत हासिल की।

कृषि क्षेत्र में बड़े बदलाव की तैयारी

तीसरी बार केंद्र में मोदी सरकार बनने के बाद अपनी प्राथमिकताओं को साझा करते हुए कृषि मंत्री ने कहा कि वे अब तीन गुना शक्ति के साथ काम कर रहे हैं। फसलों को रोगमुक्त करने के लिए लगातार शोध किए जा रहे हैं। उन्होंने मंच से बड़ा ऐलान करते हुए बताया कि कृषि की दशा और दिशा बदलने के लिए आगामी 1 जुलाई से 'GRAM G' योजना लागू होने जा रही है।

ये भी पढ़ें-

पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष बैलगाड़ी से गए वोट डालने, पत्नी को भी बैठाया, चुनाव में हिंसा की भी खबर

BJP में शामिल हुईं राजद से निष्कासित रितु जायसवाल, बोलीं-"भाजपा के लिए राष्ट्र सर्वोपरि"

Latest India News