A
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. Gold rate Today: सोने में तीन दिन की तेजी पर लगा ब्रेक, चांदी ने किया 40,000 का स्‍तर पार

Gold rate Today: सोने में तीन दिन की तेजी पर लगा ब्रेक, चांदी ने किया 40,000 का स्‍तर पार

ऑल इंडिया सर्राफा एसोसिएशन के मुताबिक शुक्रवार को रुपए के मुकाबले डॉलर के कमजोर पड़ने के कारण सोने के भ्ााव में गिरावट आई।

gold- India TV Hindi
Image Source : GOLD gold

नई दिल्‍ली। सोने में पिछले तीन दिन से आ रही तेजी आज थम गई। ऑल इंडिया सर्राफा एसोसिएशन के मुताबिक शुक्रवार को रुपए के मुकाबले डॉलर के कमजोर पड़ने के कारण राष्‍ट्रीय राजधानी के सर्राफा बाजार में सोना 145 रुपए घटकर 32,690 रुपए प्रति दस ग्राम रह गया। हालांकि औद्योगिक इकाइयों और सिक्‍का निर्माताओं की मांग निरंतर बने रहने से चांदी में तेजी का सिलसिला जारी रहा और इसने आज 40,000 का आंकड़ा पार कर लिया। चांदी का भाव 40,140 रुपए प्रति किलोग्राम बोला गया।

सर्राफा कारोबारियों का कहना है कि रुपए के मुकाबले आज डॉलर के कमजोर पड़ने और स्‍थानीय ज्‍वेलर्स की कमजोर मांग की वजह से पीली धातु की कीमतों पर दबाव बना है। पिछले तीन दिनों में सोने की कीमत में 565 रुपए प्रति दस ग्राम का उछाल आया था।

नई दिल्‍ली में 99.9 प्रतिशत और 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव 145-145 रुपए घटकर क्रमश: 32,690 रुपए और 32,540 रुपए प्रति 10 ग्राम रह गया। हालांकि गिन्‍नी का भाव बिना किसी बदलाव के 25,200 रुपए प्रति 8 ग्राम पर स्थिर रहा।

अंतरराष्‍ट्रीय स्‍तर पर, न्‍यूयॉर्क में सोना 1293.61 डॉलर प्रति औंस और चांदी 15.75 डॉल प्रति औंस के उच्‍चतम स्‍तर पर कारोबार करते हुए देखे गए।

चांदी हाजिर का भाव 440 रुपए बढ़कर 40,140 रुपए प्रति किलोग्राम हो गया। वहीं साप्‍ताहिक आधार पर डिलीवरी का भाव मामूली 71 रुपए बढ़कर 39,436 रुपए प्रति किलोग्राम रहा। दूसरी ओर, चांदी सिक्‍कों का भाव बिना किसी बदलाव के 76,000 रुपए खरीद और 77,000 रुपए बिकवाल प्रति सैकड़ा के स्‍तर पर बना रहा।

Latest Business News