A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. ऑस्ट्रेलिया के PM अल्बनीज ने इजरायल को दिया झटका, फलस्तीन को लेकर किया बड़ा ऐलान

ऑस्ट्रेलिया के PM अल्बनीज ने इजरायल को दिया झटका, फलस्तीन को लेकर किया बड़ा ऐलान

इजरायल और हमास के बीच जंग जारी है। जंग में गाजा तबाह हो चुका है और हजारों लोगों की मौत हुई है। इस बीच ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने बड़ा ऐलान कर दिया है। अल्बनीज ने जो कहा है वह इजरायल के लिए किसी बड़े झटके से कम नहीं है।

Israel PM Benjamin Netanyahu (L) Australian PM Anthony Albanese (R)- India TV Hindi
Image Source : AP Israel PM Benjamin Netanyahu (L) Australian PM Anthony Albanese (R)

वेलिंगटन: ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने इजरायल को बड़ा झटका दिया है। अल्बनीज ने सोमवार को कहा कि उनका देश फलस्तीन को एक राष्ट्र के तौर पर मान्यता देगा। इसके साथ ही वह फ्रांस, ब्रिटेन और कनाडा के नेताओं की कतार में शामिल हो गए हैं, जिन्होंने संकेत दिया है कि वो भी ऐसा करेंगे। उनकी यह टिप्पणी ऐसे समय आई है जब उनके मंत्रिमंडल के भीतर और ऑस्ट्रेलिया के कई हिस्सों से फलस्तीन को मान्यता देने की अपील की जा रही थी साथ ही गाजा में लोगों की पीड़ा और भुखमरी को लेकर आलोचना भी बढ़ रही थी।

संयुक्त राष्ट्र महासभा में होगी औपचारिक घोषणा

ऑस्ट्रेलिया सरकार ने हाल के दिनों में इजरायली नेता बेंजामिन नेतन्याहू की ओर से गाजा में एक नई और व्यापक सैन्य कार्रवाई की घोषणा की योजनाओं की भी आलोचना की है। अल्बनीज ने सोमवार को मंत्रिमंडल की बैठक के बाद संवाददाताओं से कहा कि फलस्तीन को मान्यता देने का ऑस्ट्रेलिया का निर्णय सितंबर में संयुक्त राष्ट्र महासभा में औपचारिक रूप से घोषित किया जाएगा।

ऑस्ट्रेलिया के पीएम ने बताया समाधान

ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री ने कहा कि यह मान्यता ‘‘फलस्तीनी प्राधिकरण से मिले आश्वासनों पर आधारित है।’’ इन आश्वासनों में फलस्तीन सरकार में हमास की कोई भूमिका ना होना, गाजा का निरस्त्रीकरण और चुनाव कराना शामिल हैं। अल्बनीज ने कहा, ‘‘दो-राष्ट्र समाधान ही पश्चिम एशिया में हिंसा के चक्र को तोड़ने और गाजा में संघर्ष, पीड़ा और भुखमरी को समाप्त करने को लेकर मानवता की सबसे बड़ी उम्मीद है।’’

इजरायल ने उठाया है बड़ा कदम

इस बीच यहां यह भी बता दें कि, इजरायल और हमास के बीच जंग में पहले ही हजारों लोग मारे जा चुके हैं। गाजा का एक बड़ा हिस्सा तबाह हो चुका है और यहां लोगों का बुनियादी सुविधाएं तक नहीं मिल पा रही हैं। जंग के बीच इजरायल ने बड़ा फैसला लिया है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के कार्यालय ने बताया है कि इजरायल के सुरक्षा मंत्रिमंडल ने गाजा शहर पर कब्जा करने की योजना को मंजूरी दे दी है।

यह भी पढ़ें:

पाकिस्तान में एक बार फिर जाफर एक्सप्रेस को बनाया गया निशाना, डरे अधिकारी; उठाया बड़ा कदम

पाकिस्तान में आतंकियों की गिरी हुई हरकत, स्कूल को भी नहीं छोड़ा; बम से उड़ाया

Latest World News