1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. नेपाल में Gen-Z प्रोटेस्ट के दौरान पीएम ओली ने सेना प्रमुख से मांगी थी मदद, मिला था दो टूक जवाब

नेपाल में Gen-Z प्रोटेस्ट के दौरान पीएम ओली ने सेना प्रमुख से मांगी थी मदद, मिला था दो टूक जवाब

नेपाल में हुए Gen-Z प्रोटेस्ट को लेकर अब नए-नए तथ्य सामने आ रहे हैं। नेपाली समाचार पोर्टल ने रिपोर्ट किया है कि हिंसक विरोध प्रदर्शनों के बीच प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने सेना प्रमुख अशोक राज सिगडेल को फोन कर मदद मांगी थी।

Nepal Gen-Z Protest- India TV Hindi
Image Source : AP Nepal Gen-Z Protest

Nepal Gen-Z Protest: नेपाल में हाल के दिनों में हिंसक विरोध प्रदर्शन हुए थे। विरोध प्रदर्शन इतने व्यापक थे कि तत्कालीन प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली को अपने पद से इस्तीफा देना पड़ा था। हालात, ऐसे बन गए थे कि राजधानी काठमांडू की सड़कों पर केपी शर्मा ओली के खिलाफ गुस्सा भड़क उठा था और उग्र प्रदर्शनकारियों ने उनके आवास में आग तक लगा थी दी। नेपाल में भड़की हिंसा को देखते हुए ओली बुरी तरह हताश और परेशान हो गए थे। इस दौरान उन्होंने नेपाली सेना प्रमुख को फोन कर हेलीकॉप्टर की मांग की थी लेकिन उन्हें ऐसा जवाब मिला था जिसकी उन्होंने कल्पना तक नहीं की होगी। 

सेना प्रमुख ने ओली से क्या कहा?

नेपाली समाचार पोर्टल 'उकेरा' की रिपोर्ट के मुताबिक सेना प्रमुख अशोक राज सिगडेल ने पूर्व नेपाली प्रधानमंत्री ओली से कहा था, 'आपको पद से इस्तीफा दोना होगा, इसके बाद ही हेलीकॉप्टर मिलेगा।' कहा जा रहा है कि   सेना प्रमुख से टका सा जवाब मिलने के बाद ही ओली ने प्रधानमंत्री पद छोड़ा था। 

घबरा गए थे तत्कालीन पीएम ओली

समाचार पोर्टल 'उकेरा' की रिपोर्ट के मुताबिक, जब उग्र भीड़ ने 9 सितंबर को सरकारी इमारतों और राजनेताओं के घरों पर हमला और आगजनी शुरू की थी तो तत्कालीन पीएम ओली घबरा गए थे। नेपाल में प्रदर्शन 8 सितंबर को सोशल मीडिया बैन और भ्रष्टाचार के खिलाफ शुरू हुए थे।  नेपाल में देखते ही देखते प्रदर्शन हिंसक हो गया था जिसमें 70 से अधिक लोगों की मौत हुई है और 1000 से अधिक लोग घायल हुए हैं।

नेपाल में अंतरिम सरकार का हुआ गठन

इस बीच यहां यह भी बता दें कि, नेपाल में हुए हिंसक विरोध प्रदर्शनों के बाद अंतरिम सरकार का गठन किया गया है। सुशीला कार्की को देश का अंतरिम प्रधानमंत्री बनाया गया है। कार्की ने 9 सितंबर को काठमांडू सहित देशभर में हुई आगजनी, हत्या, हिंसा और लूटपाट की घटनाओं की न्यायिक जांच कराने की बात कही है। हिंसक विरोध प्रदर्शनों के दौरान नेपाल में 700-1000 से ज्यादा छोटी-बड़ी इमारतों में तोड़फोड़ की गई थी। 30 से ज्यादा पुलिस थानों में तोड़फोड़ की गई और 5000 से ज्यादा वाहनों को भीड़ ने जला दिया। 

यह भी पढ़ें:

ये है इजरायल का खतरनाक लेजर हथियार, पलक झपकते ही मिसाइलें, ड्रोन और फाइटर जेट होंगे तबाह

चीन के रक्षा मंत्री ने पार की हद! फिर दी ताइवान पर कब्जा करने की धमकी

Latest World News