A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका में पाकिस्तानी मूल का शख्स गिरफ्तार, पकड़ा ना जाता तो मचा देता तबाही; बरामद हुआ हथियारों का जखीरा

अमेरिका में पाकिस्तानी मूल का शख्स गिरफ्तार, पकड़ा ना जाता तो मचा देता तबाही; बरामद हुआ हथियारों का जखीरा

अमेरिका में पाकिस्तानी मूल का एक शख्स पकड़ा गया है। जिस शख्स को गिरफ्तार किया गया है उसका नाम लुकमान खान है। लुकमान के पास से हथियारों का जखीरा बरामद किया है। उसने पुलिस को जो बताया वो बेहद हैरान करने वाला है।

photo provided by the New Castle County Police Department shows items belonging to Luqmaan Khan afte- India TV Hindi
Image Source : AP photo provided by the New Castle County Police Department shows items belonging to Luqmaan Khan after being seized by New Castle County police. (New Castle County Police Department via AP)

Pakistan Origin Man Arrested In America: अमेरिका में एक पाकिस्तानी मूल के प्रवासी को सामूहिक गोलीबारी (मास शूटिंग) की योजना बनाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। आरोपी की पहचान 25 साल के लुकमान खान के रूप में हुई है। अमेरिकी न्याय विभाग के अनुसार लुकमान के पास से भारी मात्रा में हथियार, गोला-बारूद, बुलेटप्रूफ जैकेट और एक हैंडरिटेन मेनिफेस्टो बरामद हुआ है, जिसमें 'सबको मार डालो' और 'शहादत' हासिल करने की बात लिखी गई थी।

पुलिस ने ली तलाशी

लुकमान खान डेलावेयर यूनिवर्सिटी का छात्र था और उसे 24 नवंबर को उस समय गिरफ्तार किया गया जब वह रात के समय एक पार्क में अपने पिकअप ट्रक में मौजूद था। पुलिस ने संदेह होने पर गाड़ी की तलाशी ली। तलाशी के दौरान पुलिस को जो कुछ मिला उसे देखने के बाद अधिकारियों के होश उड़ गए। 

लुकमान के वाहन से क्या मिला?

गाड़ी से एक .357 कैलिबर ग्लॉक हैंडगन, जिसमें 27 राउंड की मैगजीन लगी हुई थी बरामद की गई। इसके अलावा गन में माइक्रोप्लास्टिक कन्वर्जन ब्रेस किट लगा हुआ था, जिससे हैंडगन अर्ध-स्वचालित राइफल में बदल गई थी। पुलिस को गाड़ी से 27-राउंड मैगजीन, एक लोडेड 9mm ग्लॉक मैगजीन, बुलेटप्रूफ प्लेट, एक नोटबुक भी मिली।

लुकमान ने पुलिस को क्या बताया?

नोटबुक में लुकमान खान ने और हथियारों की लिस्ट, हमले में उनका इस्तेमाल करने का तरीका, हमले के बाद पुलिस से बचने के तरीके विस्तार से लिखे थे। नोटबुक में डेलावेयर यूनिवर्सिटी पुलिस डिपार्टमेंट के एक अधिकारी का नाम भी था और यूनिवर्सिटी पुलिस स्टेशन का नक्शा बना हुआ था, जिसमें प्रवेश और निकास चिह्नित थे। खान ने नोटबुक में बार-बार kill all (सबको मार डालो) और martyrdom (शहादत) जैसे शब्द लिखे थे। गिरफ्तारी के बाद पाकिस्तानी मूल के शख्स ने पुलिस को बताया कि शहादत सबसे महान कामों में से एक है।

लुकमान के घर से भी मिले हथियार

न्यूयॉर्क पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक, लुकमान खान का जन्म पाकिस्तान में हुआ था, लेकिन वह बचपन से ही अमेरिका में रह रहा है और अब अमेरिकी नागरिक है। गिरफ्तारी के बाद एफबीआई ने उसके विलमिंगटन स्थित घर पर छापा मारा। छापेमारी के दौरान लुकमान के घर से भी हथियारों को पूरा जखीरा बरामद हुआ है। खान के पास से बरामद कोई भी हथियार रजिस्टर्ड नहीं था। वह अभी जेल में है और एफबीआई मामले की जांच कर रही है। हमले का पूरा मकसद अभी तक स्पष्ट नहीं हो सका है।

यह भी पढ़ें:

अमेरिका को लगा बड़ा झटका, ट्रेनिंग मिशन के दौरान क्रैश हुआ F-16 फाइटर जेट; देखें VIDEO

इजरायल ने गाजा में किया हवाई हमला, कहा-'हमने अपने सैनिकों पर हुए अटैक का लिया बदला'

Latest World News