A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. पाकिस्तान में कांगो वायरस की दस्तक, कराची में एक किशोर की हुई मौत; मचा हड़कंप

पाकिस्तान में कांगो वायरस की दस्तक, कराची में एक किशोर की हुई मौत; मचा हड़कंप

पाकिस्तान में कांगो वायरस से संक्रमित एक युवक की मौत हो गई है। युवक की मौत कराची में हुई है। कांगो वायरस की दस्तक के चलते स्वास्थ्य विभाग के एक अधिकारियों की चिंता बढ़ गई है।

Pakistan Congo Virus (Representational Image)- India TV Hindi
Image Source : AP Pakistan Congo Virus (Representational Image)

Pakistan Congo Virus Death: पाकिस्तान में कांगो वायरस की दस्तक से हड़कंप मच गया है। स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि गुरुवार को पाकिस्तान के कराची शहर के एक अस्पताल में कांगो वायरस से संक्रमित होने के बाद 17 साल के एक लड़के की मौत हो गई। इस साल इस बीमारी का यह पहला पुष्ट मामला है। सिंध संक्रामक रोग अस्पताल और अनुसंधान केंद्र के निदेशक डॉ अब्दुल वाहिद राजपूत ने कहा कि लड़के को तेज बुखार के साथ अस्पताल लाया गया था जिसकी मौत हो गई है।

मरीज में दिखे थे लक्षण

डॉ अब्दुल वाहिद राजपूत ने कहा, "लड़के के खून के नमूने लिए गए थे और जांच के लिए आगा खान यूनिवर्सिटी अस्पताल भेजे गए थे। मरीज में कांगो वायरस की पुष्टि होने के बाद उसे आगे के इलाज के लिए मंगलवार को संक्रामक रोग अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया था।" राजपूत ने बताया कि लड़का एक पशु फार्म में काम करता था, उसमें क्रीमियन-कांगो हेमोरेजिक फीवर (CCHF) के लक्षण दिखाई दिए थे।

कीटों से फैलता है वायरस

कांगो वायरस कीटों से फैलने वाली वायरल बीमारी है, जो इंसानों में गंभीर हेमोरेजिक फीवर का कारण बन सकती है। यह वायरस मुख्य रूप से संक्रमित 'टिक्स' (कीटों) के काटने से फैलता है। विशेष रूप से 'हयालोमा' प्रजाति के टिक्स से या फिर संक्रमित जानवरों के खून या ऊतकों के सीधे संपर्क में आने से फैलता है। संक्रमित शारीरिक तरल पदार्थों के संपर्क में आने से यह वायरस एक इंसान से दूसरे इंसान में भी फैल सकता है, जिससे यह और भी अधिक खतरनाक हो जाता है।

पाकिस्तान में क्यों बढ़ी चिंता?

स्वास्थ्य विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि कांगो वायरस से होने वाली मौत का यह पहला दर्ज मामला है, जिसने कराची के स्वास्थ्य अधिकारियों के बीच चिंता पैदा कर दी है क्योंकि अगले महीने ईद-उल-अजहा का त्योहार आने वाला है। अधिकारी ने बताया कि कुर्बानी के जानवरों के विक्रेताओं के लिए पहले से ही सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू कर दिए गए हैं। इन विक्रेताओं ने कराची और उसके आसपास बड़े-बड़े पशु बाजार लगाना शुरू कर दिया है। अधिकारी ने बताया कि इनमें से अधिकांश जानवरों को गांवों और ग्रामीण इलाकों में पाला-पोसा जाता है। अधिकारी ने कहा कि पशु बाजारों को निर्देश दिए गए हैं कि वो स्वास्थ्य मानकों का पालन सुनिश्चित करें, जानवरों की जांच करें और इंसानों में संक्रमण फैलने के जोखिम का आकलन करें।

यह भी पढ़ें:

जेलेंस्की का बड़ा दावा, बोले- 'ईरान जंग के बावजूद अमेरिका से जारी है यूक्रेन को हथियारों की सप्लाई'

ईरान के निर्वासित क्राउन प्रिंस रेजा पहलवी पर बर्लिन में हुआ हमला, देखें VIDEO

 
 

Latest World News