A
Hindi News विदेश एशिया जाफर एक्सप्रेस पाकिस्तान में कहां से कहां तक जाती है, जिसे आतंकियों ने किया हाईजैक

जाफर एक्सप्रेस पाकिस्तान में कहां से कहां तक जाती है, जिसे आतंकियों ने किया हाईजैक

पाकिस्तान में आतंकियों ने जाफर एक्सप्रेस ट्रेन को हाईजैक कर लिया है और इसमें सवार यात्रियों को बंधक बना लिया है। ट्रेन पर कब्‍जा होने की खबर जैसे ही पाक‍िस्‍तान की सरकार और आर्मी को मिली उनकी सांसें अटक गई हैं। बंधकों को रिहा कराने की कोश‍िशें हो रही हैं।

जाफर एक्सप्रेस- India TV Hindi Image Source : FILE PHOTO जाफर एक्सप्रेस

पाकिस्तान से एक बड़ी खबर आ रही है। बलोच लिबरेशन आर्मी (BLA) ने यहां की सबसे खास ट्रेन जाफर एक्सप्रेस को हाईजैक कर लिया है। ट्रेन के 9 कोच में 500 से अधिक यात्री सवार थे जिसमें से 100 पाकिस्तानी सेना के जवान हैं। बीएलए ने चेतावनी दी है कि अगर उनके खिलाफ कोई सैन्य कार्रवाई की गई तो वे सभी यात्रियों को मार डालेंगे। BLA ने अभी तक  6 पाकिस्तानी सैनिकों को मार दिया है। वहीं, महिलाओं, बच्चों और बलोच नागरिकों को रिहा कर दिया है। पाकिस्तान की ग्राउंड फोर्स पीछे हट गई है। ड्रोन और हेलीकॉप्टर से BLA पर हमला किया जा रहा है।

जाफर एक्सप्रेस कहां से कहां तक चलती है और कहां-कहां हैं स्टॉपेज?

जाफ़र एक्सप्रेस ट्रेन क्वेटा से रावलपिंडी होते हुए पेशावर तक जाती है। क्वेटा रेलवे स्टेशन से ट्रेन का प्रस्थान समय सुबह 09 बजे है और यह अगले दिन शाम 7 बजे पेशावर रेलवे स्टेशन पर पहुंचती है। इस बीच कुल 40 स्टेशन पड़ते हैं। यह ट्रेन क्वेटा से चलती है और कोलपुर, माछ, अब-ए-गम, सिबी, बख्तियाराबाद, डेरा मुराद जमाली, डेरा अल्लाह यार, जैकोबाबाद, शिकारपुर, सख्खर, रोहड़ी, पानो अकील, घोटकी, सादिकाबाद, रहीम यार खान, खानपुर, बहावलपुर, मुल्तान कैंट, खानेवाल, मियां चन्नू, चिचावतनी, साहीवाल, ओकारा, पत्तोकी, रायविण्ड, कोट लखपत, लाहौर कैंट, लाहौर जंक्शन, गुज्राँवाला, वजीराबाद जंक्शन, गुजरात, लाला मूसा जंक्शन, खारियन, झेलम, गुजर खान, रावलपिण्डी, अटक सिटी जंक्शन, जहांगीरा रोड, नौशेरा जंक्शन, पेशावर सिटी और पेशावर कैंट स्टेशनों पर रुकती है।

ट्रेन हाइजैक की घटना कच्छ (बोलन) जिले के पिरोकनारी इलाके में हुई है। वर्तमान में ट्रेन एक सुरंग में खड़ी है।

ट्रेन पर पहले भी कई बार हो चुके हैं हमले

बताया जा रहा है कि जाफ़र एक्सप्रेस को पहले भी कई बार टारगेट किया जाता रहा है।

  1. इससे पहले 5 जनवरी 2013  को ट्रेन पर फायरिंग हुई थी जिसमें  3  लोगों की मौत हुई और 19 लोग ज़ख़्मी हो गए।
  2. 16  अगस्त 2013  को भी बोलान में ट्रेन पर राकेट अटैक हुआ था। इस बार  2 पाकिस्तानी नागरिकों की जान गई।
  3. 21 अक्टूबर 2013  को ट्रेन में एक बार फिर धमाका हुआ था, इसमें  7  लोगों की मौत हुई थी।
  4. इस ट्रेन पर 1 अप्रैल 2015 को भी धमाका हुआ था जिसमें 3 लोगों की जान गई थी।

बलोच लिबरेशन आर्मी ने जारी किया बयान

बलोच लिबरेशन आर्मी ने सोशल मीडिया पर बयान जारी कर कहा, मश्कफ, धादर, बोलन में ऑपरेशन को अंजाम दिया गया। जहां उसके लड़ाकों ने रेलवे ट्रैक को उड़ा दिया। इसके चलते जाफर एक्सप्रेस को रुकना पड़ा। इसके बाद ट्रेन को नियंत्रण में ले लिया गया और सभी यात्रियों को बंधक बना लिया गया। BLA ने धमकी दी है कि अगर पाकिस्तानी सेना किसी भी सैन्य अभियान का प्रयास करती है, तो परिणाम गंभीर होंगे और सभी बंधकों को मार दिया जाएगा। इन हत्याओं की जिम्मेदारी पूरी तरह से सेना की होगी।

उधर, ट्रेन पर कब्‍जा होने की खबर जैसे ही पाक‍िस्‍तान की सरकार और आर्मी को मिली उनकी सांसें अटक गई हैं। बंधकों को रिहा कराने की कोश‍िशें हो रही हैं।

यह भी पढ़ें-

पाकिस्तान में ट्रेन हाईजैक होते ही सोशल मीडिया पर एक्टिव हुए लोग, कुछ इस तरह दे रहे हैं अपना रिएक्शन

 

 

Latest World News