226 करोड़ में बिका एक अपार्टमेंट, मुंबई में हुई यह बड़ी डील, जानिए किसने खरीदी इतनी महंगी प्रॉपर्टी
इस अपार्टमेंट का कुल क्षेत्रफल 11,485 वर्ग फुट है। यह लग्जरी खंड की एक निर्माणाधीन आवासीय परियोजना में स्थित है जिसके वर्ष 2027 तक पूरा होने की संभावना है।

पिछले 3 से 4 सालों में देशभर में प्रॉपर्टी की कीमत में रिकॉर्ड वृद्धि हुई है। पहले 30 से 50 लाख में 2बीएचके फ्लैट आसानी से मिल जाते हैं। अब उनकी कीमत 1 करोड़ के पार पहुंच गई है। वहीं लग्जरी प्रॉपर्टी के मार्केट में कीमत तो मायने नहीं रखता। गुरुग्राम से लेकर मुंबई तक में 10 से लेकर 100 करोड़ की प्रॉपर्टी आसानी से बिक रही है। इस बीच एक और बड़ी डील की खबर आई है। यह प्रॉपर्टी डील मुंबई के वर्ली इलाके में हुई है, जहां एक डुप्लेक्स अपार्टमेंट 226 करोड़ रुपये में बिका है। आपको बता दें कि आदि गोदरेज की बड़ी बेटी से संबंधित निजी रियल एस्टेट फर्म शौला रियल एस्टेट्स ने मुंबई के वर्ली इलाके में करीब 226 करोड़ रुपये में एक डुप्लेक्स अपार्टमेंट खरीदा है। सूत्रों ने यह जानकारी दी।
नमन जेना परियोजना में यह डुप्लेक्स अपार्टमेंट
सूत्रों ने बताया कि गोदरेज इंडस्ट्रीज के चेयरमैन आदि गोदरेज की सबसे बड़ी बेटी तान्या अरविंद दुबाश और क्लिमेंट जॉर्ज पिंटो इस रियल एस्टेट फर्म में निदेशक हैं। इस कंपनी का गठन 26 मार्च, 2025 को मुंबई में किया गया है। रियल एस्टेट सलाहकार कंपनी स्क्वायर यार्ड्स ने एक बयान में कहा कि शौला रियल एस्टेट्स ने मुंबई के वर्ली में स्थित नमन ज़ेना परियोजना में एक डुप्लेक्स अपार्टमेंट खरीदा है, जिसकी कीमत 225.76 करोड़ रुपये है। इस अपार्टमेंट का कुल क्षेत्रफल 11,485 वर्ग फुट है। यह लग्जरी खंड की एक निर्माणाधीन आवासीय परियोजना में स्थित है जिसके वर्ष 2027 तक पूरा होने की संभावना है। गोदरेज इंडस्ट्रीज ने इस संपत्ति की खरीद पर कोई टिप्पणी नहीं की। स्क्वायर यार्ड ने इस संपत्ति के पंजीकरण दस्तावेज देखने का दावा करते हुए कहा कि यह लेनदेन मई 2025 में पंजीकृत किया गया था।
छह कार पार्किंग स्पेस मिलेंगे
डुप्लेक्स यूनिट का कारपेट एरिया 856 वर्ग मीटर (9,214 वर्ग फीट) और बालकनी 114 वर्ग मीटर (1,227 वर्ग फीट) है। अपार्टमेंट का कुल निर्मित क्षेत्रफल 1,067 वर्ग मीटर (11,485 वर्ग फीट) है। अपार्टमेंट में छह कार पार्किंग स्पेस शामिल हैं। इस सौदे में 13.55 करोड़ रुपये की स्टांप ड्यूटी और 30,000 रुपये का रजिस्ट्रेशन शुल्क लगा, जैसा कि स्क्वायर यार्ड्स द्वारा साझा किए गए डेटा से पता चलता है। 225.76 करोड़ रुपये के कुल लेनदेन मूल्य के आधार पर, 856 वर्ग मीटर (9,214 वर्ग फीट) के कारपेट एरिया पर प्रति वर्ग फीट की दर लगभग 2.45 लाख रुपये बैठती है। प्रति वर्ग फीट की दर के आधार पर, यह देश में सबसे महंगे आवासीय रियल एस्टेट लेनदेन में से एक है।
प्रति वर्ग फुट कीमत ने तोड़े रिकॉर्ड
इस सौदे के कुल मूल्य के आधार पर, कारपेट एरिया के हिसाब से प्रति वर्ग फुट कीमत करीब ₹2.45 लाख बनती है, जो देश की सबसे महंगी कीमतों में से एक है। वहीं बिल्ट-अप एरिया के अनुसार प्रति वर्ग फुट कीमत ₹1.97 लाख के आसपास बैठती है।
लग्जरी हाउसिंग मार्केट में जबरदस्त तेजी
इससे पहले मई 2024 से जनवरी 2025 के बीच, अरबपति उदय कोटक और उनके परिवार ने वर्ली सी फेस में 202 करोड़ रुपये में 12 लग्जरी अपार्टमेंट खरीदे थे। पिछले महीने भी फार्मा कंपनी USV की चेयरपर्सन लीना गांधी तिवारी ने दो डुप्लेक्स अपार्टमेंट्स 639 करोड़ रुपये में खरीद कर सुर्खियां बटोरी थीं, जो अब तक की सबसे महंगी रेसिडेंशियल डील मानी जा रही है।
वर्ली बना हाई-वैल्यू रियल एस्टेट हब
रियल एस्टेट एक्सपर्ट्स के मुताबिक, सीमित ज़मीन, लगातार ऊँचे प्रॉपर्टी रेट और हाई-नेट-वर्थ इंडिविजुअल्स (HNIs) और कॉर्पोरेट्स की दिलचस्पी के चलते वर्ली जैसे इलाकों में इस तरह की बड़ी डील्स हो रही हैं। मुंबई कोस्टल रोड और मेट्रो नेटवर्क जैसे इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स की बदौलत वर्ली की कनेक्टिविटी और डिमांड में और भी मजबूती आने की उम्मीद है। प्रीमियम सी-व्यू रेसिडेंसेज़ की उपलब्धता इसे हाई-वैल्यू माइक्रो-मार्केट बनाए हुए है।