मुंबई: देश के सात बड़े हवाईअड्डों नयी दिल्ली, मुंबई, चेन्नई, कोलकाता, बेंगलुरू, हैदराबाद और अहमदाबाद में गुरुवार से हैंड बैग पर सुरक्षा टैग नहीं लगेंगे। हवाईअड्डों की सुरक्षा करने वाली संस्था केन्द्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) द्वारा केबिन बैगेज (विमान में यात्री के साथ रहने वाले सामान) पर लगने वाले सुरक्षा टैग को खत्म करने संबंधी फैसले के बाद यह कदम उठाया गया है।
(देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें)
सीआईएसएफ महानिदेशक ओपी सिंह ने यहां संवाददाताओं से कहा, ''हमने कल से हैंड बैग पर सुरक्षा टैग लगाने की प्रक्रिया खत्म करने का निर्णय लिया है। हमारे यहां बोर्डिंग पास पर मुहर और हैंड बैग पर टैग लगाने की प्रणाली (1992 से) है। यह प्रणाली सिर्फ भारत में है। सिंह ने कहा, ''विमानन क्षेत्र में विस्तार हो रहा है और 2020 तक क्षेत्र में हमें तीसरा स्थान मिलने की संभावना है और 2030 तक संभवत: हम नंबर वन हो जाएं। सुरक्षा से समझौता किए बगैर इसे यात्रियों के लिए मुश्किल रहित तथा और आसान बनाने के लिए हम छह मेट्रोपॉलिटन शहरों तथा अहमदाबाद के हवाईअड्डों पर एक सप्ताह या दस दिन के लिए इसे प्रायोगिक तौर पर लागू कर रहे हैं।''
सीआईएसएफ महानिदेशक बनने के बाद पहली बार मुंबई आए सिंह ने कहा, यदि प्रयोग सफल रहा तो, हम दूसरे चरण में प्रवेश करेंगे और बोर्डिंग पास पर लगने वाली सुरक्षा मुहर को भी हटा देंगे। उन्होंने कहा, ''हम महत्वपूर्ण प्रतिष्ठानों की सुरक्षा कर रहे हैं.. फिर चाहे वह जहाजरानी हो, कोयला हो या विमानन क्षेत्र हो। सरकार ने कल ही बल में और 35,000 कर्मियों के स्थान को मंजूरी दी है।'' उन्होंने कहा कि सरकार ने दो नई बटालियन गठित करने की भी अनुमति दी है।
Latest India News