A
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. अब जेल में बंद कैदी कर सकेंगे अपने घरवालों से टेलीफोन पर बात

अब जेल में बंद कैदी कर सकेंगे अपने घरवालों से टेलीफोन पर बात

कानपुर: कानपुर जिला जेल में बंद कैदी अब जल्द ही जेल से अपने परिजनों से टेलीफोन पर बात कर सकेंगे। इसके लिए जिला जेल में 2 पीसीओ खोले गये हैं। (देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने

jail- India TV Hindi
jail

कानपुर: कानपुर जिला जेल में बंद कैदी अब जल्द ही जेल से अपने परिजनों से टेलीफोन पर बात कर सकेंगे। इसके लिए जिला जेल में 2 पीसीओ खोले गये हैं।

(देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें)

कानपुर जेल अधीक्षक विपिन मिश्र के अनुसार उत्तर प्रदेश सरकार ने कुछ महीने पहले प्रदेश के सभी जिलों में पीसीओ लगाने के आदेश दिये थे जिसके तहत कानपुर जेल में भी दो पीसीओ लगाये गये थे। लेकिन कैदियों की बातचीत शुरू नहीं हो सकी थी क्योंकि जेल विभाग द्वारा कैदियों से उनके परिजनों के लैंडलाइन का पोस्टपेड नंबर मांगा गया था।

उन्होंने बताया कि एक-दो कैदियों को छोड़कर कोई भी कैदी पोस्टपेड लैंडलाइन नंबर जेल प्रशासन को उपलब्ध नहीं करा सका था क्योंकि अधिकतर कैदियों के घरों में प्रीपेड मोबाइल फोन ही उपलब्ध थे। इस कारण बातचीत की प्रक्रिया शुरू नहीं हो पाई थी।

मिश्र ने बताया कि यह बात जब शासन को बताई गयी तो शासन ने नियमों में ढील दी और कैदियों के परिजनों के प्रीपेड फोन नंबर मांगे गये। अब कैदियों के प्रीपेड नंबर मांगे गये हैं और उन्होंने अपने घरवालों के प्रीपेड नंबर उपलब्ध करा दिये हैं। अब इन प्रीपेड फोन नंबरों की जांच करने को कहा गया है। जांच के बाद सही नंबर पाये जाने पर कैदियों की बात उन नंबरों पर कराई जाएगी। इन नंबरों के लिये एक रजिस्टर बनाया गया है।

उन्होंने बताया कि कैदी केवल उन्हीं नंबरों पर बात कर पायेंगे जो नंबर उन्होंने जेल प्रशासन को दिए हैं और जिनकी जांच हो चुकी है।

Latest India News