A
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. नोटबंदी के बाद 4,807 करोड़ रुपये के ब्लैकमनी का पता चला

नोटबंदी के बाद 4,807 करोड़ रुपये के ब्लैकमनी का पता चला

नोटबंदी के फैसले के बाद से अब तक आयकर विभाग ने 4,807 करोड़ रुपये अघोषित आय चिह्नित की है, जबकि 112 करोड़ रुपये नए नोटों के रूप में जब्त किए गए हैं।

Black money- India TV Hindi
Image Source : PTI Black money

नई दिल्ली। नोटबंदी के फैसले के बाद से अब तक आयकर विभाग ने 4,807 करोड़ रुपये अघोषित आय चिह्नित की है, जबकि 112 करोड़ रुपये नए नोटों के रूप में जब्त किए गए हैं। एक आधिकारिक सूत्र ने रविवार को यह जानकारी दी। सूत्र ने बताया कि नोटबंदी की घोषणा के बाद आयकर विभाग ने 1,138 छापे मारे, सर्वेक्षण किए और जांच-पड़ताल की। इस दौरान आयकर विभाग ने 5,184 कंपनियों को नोटिस जारी किए।

देश-विदेश की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

उन्होंने बताया कि पांच जनवरी तक आयकर विभाग ने 4,807 करोड़ रुपये की आघोषित संपत्ति चिन्हित की है। अधिकारी के अनुसार, इस दौरान 609.39 करोड़ रुपये की नकदी और जेवरात जब्त किए गए, जबकि 112 करोड़ रुपये के नए नोट भी जब्त किए गए। आयकर विभाग ने 16 दिसंबर को कहा था कि उसने 2,600 करोड़ रुपये की अघोषित आय का पता लगाया है और 300 मामलों में कुल 393 करोड़ रुपये जब्त किए गए हैं।

इन्हें भी पढ़ें: 
SP का राष्ट्रीय अधिवेशन: अखिलेश बने राष्ट्रीय अध्यक्ष
अगर मेरी वजह से परिवार में विवाद, तो मुलायम मेरा बलिदान कर दें: अमर सिंह
अखिलेश का शिवपाल-अमर पर वार, कहा पार्टी बचाने के लिए सब झोंक दूंगा

केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) के चेयरमैन सुशील चंद्रा ने यहां पत्रकारों को बताया, "हमने 291 मामलों में छापेमारी की और अघोषित संपत्ति जब्त की, जबकि 295 मामलों में सर्वेक्षण कराया।"उन्होंने कहा, "हमने इस छापेमारी के दौरान 316 करोड़ रुपये नकदी के रूप में बरामद किए, जिसमें 80 करोड़ रुपये राशि के नए नोट शामिल हैं। इसके अलावा 76 करोड़ रुपये के जेवरात भी जब्त किए गए हैं। इस तरह जब्त की गई अघोषित संपत्तियों की कुल कीमत 393 करोड़ रुपये है।"उन्होंने आगे बताया, "नोटबंदी की घोषणा के बाद बैंक में जमा की गई धनराशि के आधार पर 3,000 नोटिस जारी किए गए हैं।"

Latest India News