मुंबई: बॉम्बे हाई कोर्ट में हियरिंग को रिकॉर्ड करना एक युवक को भारी पड़ गया है। इस वजह से युवक को 1 लाख रुपए का जुर्माना भरना पड़ेगा। बॉम्बे हाई कोर्ट द्वारा बीते गुरुवार यह एक्शन लिया गया। एक सुनवाई के दौरान कोर्ट में चल रहे प्रॉपर्टी डिस्प्यूट के मामले में साजिद पटेल नाम के व्यक्ति को कोर्ट प्रोसीडिंग्स के दौरान ऑडियो रिकॉर्डिंग करते हुए पकड़ा गया।
शख्स के ऊपर लगा जुर्माना
कोर्ट ने पकड़े गए शख्स के ऊपर ₹100000 का जुर्माना लगाया है। दरअसल न्यायमूर्ति ए.एस.गडकरी और न्यायमूर्ति कमल खता की पीठ एक प्रॉपर्टी डिस्प्यूट मामले की सुनवाई कर रही थी, जिस दौरान कोर्ट के स्टाफ ने साजिद पटेल को सुनवाई के दौरान ऑडियो रिकॉर्ड करते हुए पकड़ा।
पूछताछ के दौरान ये साफ हो गया था कि साजिद पटेल को ऑडियो रिकॉर्ड करने की कोई परमिशन नहीं दी गई थी। आरोपी का फोन कोर्ट द्वारा सीज कर लिया गया। आरोपी ने कोर्ट में यह फरियाद की कि यह उनकी पहली गलती है, इसलिए उनके साथ रियायत की जाए। आरोपी ने कोर्ट से कहा कि इस गलती के लिए वह हाई कोर्ट एम्पलाइज मेडिकल फंड में ₹1 लाख रुपए का भुगतान अगले तीन दिनों में करेंगे।
बता दें कि किसी भी कोर्ट की हियरिंग बेहद गोपनीय होती है, उसको इस तरह से रिकॉर्ड करने पर कार्रवाई हो सकती है। यही वजह है कि इस शख्स द्वारा रिकॉर्डिंग करने पर कोर्ट ने न केवल उसका फोन सीज किया बल्कि एक लाख रुपए का जुर्माना भी लगाया। कोर्ट द्वारा की गई इस कार्रवाई से लोगों के बीच भी ये संदेश जाएगा कि वह कोर्ट के अंदर अनुशासित व्यवहार करें और कायदे-कानून का पालन करें। कई बार मोबाइल हाथ में होने से लोग इस बात का अंतर नहीं कर पाते कि वह किस जगह पर मौजूद हैं और उन्हें कैसा व्यवहार करना चाहिए।