IND vs SA: टेस्ट सीरीज के लिए स्क्वाड का ऐलान, ये खिलाड़ी बना कप्तान; इन प्लेयर्स को मिली जगह
भारत के खिलाफ होने वाली टेस्ट सीरीज के लिए साउथ अफ्रीका के स्क्वाड की घोषणा कर दी गई है। टीम में युवा और अनुभवी दोनों प्लेयर्स को चांस मिला है।

India vs South Africa Test Series: साउथ अफ्रीकी टीम भारत दौरे पर दो टेस्ट मैचों की सीरीज खेलने के लिए आएगी। दोनों टीमों के बीच पहला टेस्ट मुकाबला 14 नवंबर से खेला जाएगा। अब इस सीरीज के लिए साउथ अफ्रीकी टीम का ऐलान कर दिया गया है। टीम की कमान टेम्बा बावुमा को मिली है। स्क्वाड में कुल 15 प्लेयर्स को जगह मिली है।
टेम्बा बावुमा की हुई वापसी
साउथ अफ्रीकी टीम ने हाल में पाकिस्तान के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज खेली थी, जिसमें टेम्बा बावुमा बाहर रहे थे। क्योंकि उन्हें पिंडली में चोट थी। अब उन्होंने टेस्ट स्क्वाड में वापसी की है। उनकी कप्तानी में अफ्रीकी टीम ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025 का फाइनल मुकाबला जीता था। पाकिस्तान के खिलाफ कप्तानी की जिम्मेदारी संभालने वाले एडन माक्ररम को भी स्क्वाड में जगह मिली है।
3 स्पिनर्स को साउथ अफ्रीकी स्क्वाड में मिली जगह
भारत के खिलाफ टेस्ट सीरीज के लिए साइमन हार्मर, केशव महाराज और सेनुरन मुथुसामी के रूप में तीन प्रमुख स्पिनर शामिल किए गए हैं। वहीं तेज गेंदबाजी आक्रमण की जिम्मेदारी कगिसो रबाडा संभालते हुए नजर आ सकते हैं। उनका साथ देने के लिए कॉर्बिन बॉश, मार्को जेनसन और वियान मुल्डर को चांस मिला है।
साउथ अफ्रीकी कोच ने कही ये बात
भारत और साउथ अफ्रीका के बीच पहला टेस्ट मुकाबला 14 नवंबर से कोलकाता के ऐतिहासिक ईडन गार्डन्स क्रिकेट ग्राउंड में खेला जाएगा। इसके बाद दूसरा मुकाबला गुवाहाटी के मैदान पर 22 नवंबर से शुरू होगा। साउथ अफ्रीका के मुख्य कोच शुक्ररी कॉनरॉड ने कहा कि हमने ज्यादातर उन प्लेयर्स को मौका दिया है, जो पाकिस्तान के खिलाफ सीरीज में खेले थे। इन प्लेयर्स ने सीरीज में पिछड़ने के बाद वहां अच्छा प्रदर्शन किया और कड़ी मेहनत से सीरीज बराबर कर दी। हमें भारत में भी ऐसी ही चुनौती का सामना करने की उम्मीद है और उन परिस्थितियों में डटे रहने वाले कई खिलाड़ी एक बार फिर हमारे लिए अहम साबित होंगे।
भारत के खिलाफ टेस्ट के लिए साउथ अफ्रीका की टीम:
टेम्बा बावुमा (कप्तान), एडन माक्ररम, रयान रिकेल्टन, ट्रिस्टन स्टब्स, काइल वेरिन, डेवाल्ड ब्रेविस, जुबैर हमजा, टोनी डी जोरजी, कॉर्बिन बॉश, वियान मुल्डर, मार्को जानसन, केशव महाराज, सेनुरन मुथुसामी, कैगिसो रबाडा, साइमन हार्मर।
भारत बनाम साउथ अफ्रीका टेस्ट सीरीज का पूरा शेड्यूल:
14 - 18 नवंबर, ईडन गार्डन्स, कोलकाता
22 - 26 नवंबर, एसीए स्टेडियम, गुवाहाटी