A
Hindi News विदेश एशिया इस्लामाबाद से ब्रिटेन तक पहुंची PoJK की बगावत, बर्मिंघम में पाकिस्तानी कांसुलर जनरल को कश्मीरियों ने घेरा

इस्लामाबाद से ब्रिटेन तक पहुंची PoJK की बगावत, बर्मिंघम में पाकिस्तानी कांसुलर जनरल को कश्मीरियों ने घेरा

पीओके के स्थानीय लोगों का गुस्सा पाकिस्तान की सरकार और पाक आर्मी के खिलाफ चरम पर पहुंच गया है। बृहस्पतिवार को पीओजेके में जमकर पुलिस के साथ झड़पें हुईं। अब यह आंदोलन इस्लामाबाद से लेकर ब्रिटेन तक पहुंच गया है।

PoJK में पाकिस्तान के खिलाफ विरोध प्रदर्शन करते आम नागरिक। - India TV Hindi Image Source : ANI PoJK में पाकिस्तान के खिलाफ विरोध प्रदर्शन करते आम नागरिक।

बर्मिंघम [यूके]: पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoJK) की बगावत अब पीओके से होते हुए इस्लामाबाद से ब्रिटेन तक पहुंच गई है। बृहस्पतिवार को ब्रिटेन के बर्मिंघम में पीओजेके के कश्मीरियों ने पाकिस्तानी कांसुलर जनरल को घेर लिया। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे एक वीडियो में देखा जा सकता है कि बर्मिंघम में ब्रिटिश कश्मीरियों और पाकिस्तानी कॉन्सुल जनरल के बीच तनावपूर्ण झड़प हो गई। इस दौरान ब्रिटिश कश्मीरियों ने पाकिस्तानी अधिकारियों पर PoJK में जारी हिंसा के बीच संवाद से बचने का आरोप लगाया।

 

ब्रिटिश कश्मीरों को देख भागा पाकिस्तान का कांसुलर जनरल

ब्रिटिश कश्मीरों को देखने के बाद पाकिस्तान का कांसुलर जनरल भाग निकला। वीडियो में कथित तौर पर  कॉन्सुलर जनरल को पीछे के दरवाज़े से निकलते और अपनी गाड़ी में तेजी से बैठते हुए दिखाया गया है, जबकि प्रदर्शनकारी उनसे PoJK में हाल ही में हुई नागरिकों की मौत और घायलों को लेकर जवाब मांगते दिख रहे हैं। ब्रिटिश-कश्मीरी प्रवासी समुदाय से जुड़े प्रदर्शनकारियों को गुस्से और विश्वासघात की भावना ज़ाहिर करते हुए सुना जा सकता है। वे पाकिस्तानी अधिकारियों पर जवाबदेही से बचने का आरोप लगा रहे हैं।

 

ब्रिटिश कश्मीरियों ने पाकिस्तानी कांसुलर को दौड़ाया

एक प्रदर्शनकारी गाड़ी की ओर चिल्लाते हुए कहता है, "हम आपसे बात करना चाहते हैं! बाहर आइए, खिड़की नीचे कीजिए! हमारे लोग मर रहे हैं और आप हमसे बात तक नहीं कर सकते?
आप अपने आपको क्या समझते हैं? क्या आपके पास ज़रा भी सम्मान नहीं है?" वीडियो में एक प्रदर्शनकारी यह दावा करता है कि हालिया हिंसा में 20 से अधिक नागरिक मारे गए और 200 से ज्यादा घायल हुए हैं। एक अन्य प्रदर्शनकारी कैमरे की ओर बोलते हुए कहता है, "ये चुपके से भागने की कोशिश कर रहे थे, हमने इन्हें रोक लिया। ये बात क्यों नहीं करना चाहते?"

भीड़ ने की जमकर नारेबाजी

भीड़ को नारे लगाते और झंडे लहराते हुए देखा जा सकता है, जो PoJK में लोगों के दुःख-दर्द के लिए न्याय और जवाबदेही की मांग कर रही है। यह वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से फैल रहा है और पूरे यूरोप समेत दुनिया भर के कार्यकर्ताओं व प्रवासी समुदायों का ध्यान आकर्षित कर रहा है। PoJK में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन और बंद जारी हैं, जो जॉइंट अवामी एक्शन कमेटी द्वारा बुनियादी अधिकारों, आर्थिक राहत और राजनीतिक स्वायत्तता की मांग पर आधारित हैं। हिंसक झड़पों और इस्लामाबाद की लगातार निष्क्रियता ने जनता के गुस्से को और भड़का दिया है।

पीओजेके में मुनीर की आर्मी की आई शामत

पीओजेके में अब पाकिस्तानी जनरल असीम मुनीर की सेना की शामत आ गई है। प्रदर्शनकारियों के आगे पाकिस्तानी सेना को दुम दबाकर भागना पड़ रहा है। प्रदर्शनकारियों की आवाज दबाने के लिए पीओजेके में बृहस्पतिवार को कई पत्रकारों को अगवा किए जाने और उनके साथ मारपीट किए जाने की खबरें भी सामने आ रही हैं। पाकिस्तानी सेना और सुरक्षा बलों के हमले में शांतिपूर्ण प्रदर्शन कर रहे 12 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है। कई रिपोर्टों में 20 से अधिक लोगों के मारे जाने का दावा किया गया है। 

 

पाकिस्तान दबा रहा कश्मीरियों की आवाज

जिनेवा में UKPNP (United Kashmir People's National Party) के नेताओं ने भी अंतरराष्ट्रीय हस्तक्षेप की मांग की है और पाकिस्तान पर विरोध की आवाज़ों को दबाने का आरोप लगाया है। जैसे-जैसे असंतोष बढ़ रहा है, यह आंदोलन दशकों की अनदेखी और अधूरी वादों के खिलाफ एकजुट और दृढ़ प्रतिरोध का संकेत दे रहा है। (ANI)

Latest World News