A
Hindi News मध्य-प्रदेश महू सांप्रदायिक हिंसा: 'पहले से बना कर रखा था प्लान', FIR में कई बड़े आरोप

महू सांप्रदायिक हिंसा: 'पहले से बना कर रखा था प्लान', FIR में कई बड़े आरोप

मध्य प्रदेश के महू में सांप्रदायिक हिंसा के मामले में पहली FIR दर्ज हो गई है। आरोप लगाया गया है कि हिंसा का प्लान पहले से बना कर रखा गया था।

महू में सांप्रदायिक हिंसा।- India TV Hindi Image Source : INDIA TV महू में सांप्रदायिक हिंसा।

मध्य प्रदेश के इंदौर के महू में सांप्रदायिक हिंसा के बाद से तनाव का माहौल है। चैंपियंस ट्रॉफी के फाइनल में भारत की जीत के बाद जश्न मना रहे जुलूस पर पर हुए पथराव ने बड़े विवाद का रूप ले लिया। घटना में बड़े स्तर पर आगजनी और हिंसा की गई। उपद्रवियों ने गाड़ियों और कई दुकानों को आग के हवाले कर दिया। इसके बाद पुलिस ने मौके पर पहुंच कर मोर्चा संभाला और शांति स्थापित की। अब इस घटना को लेकर पहली FIR दर्ज हो गई है। इस FIR में एक पक्ष पर कई बड़े आरोप लगाए हैं।

'पहले से प्लान बनाकर रखा था'

इंडिया टीवी के पास मौजूद FIR की कॉपी में आरोप लगाया गया है- "आरोपियों ने कहा हमने तो पहले से प्लान बनाकर रखा था कि तुम *$*& चिल्ला चिल्ला कर जश्न मनाओगे तो आज तुम्हारा इलाज कर देंगे। सभी बोले *$*& तुम आज तो बच गए आइंदा हमारे सामने चिल्ला चोट कर जुलूस निकालने की कोशिश की तो जान से खत्म कर देंगे। शिकायतकर्ता गजराज उर्फ पप्पू कौशल ने FIR में लिखवाया- "हम सभी ने गालियां देने से मना किया तो सभी ने एक मत होकर ईंट पत्थर जो पहले से इकट्ठा करके रखे थे, उससे हम पर पथराव कर दिया।" पुलिस ने इस मामले में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) 2023 के तहत धारा 191(2),190,296,115(2),324(4),351(2),61(2) में मामला दर्ज किया है।

कई लोगों को लगी चोट

शिकायतकर्ता ने FIR में लिखवाया- "मैं मोती महल टॉकीज पर निवास करता हूं तथा महू से इंदौर उप नगरीय बसों का संचालन करता हूं। मैं मेरे घर पर भारत और न्यूजीलैंड का मैच देखकर भारत की जीतने की खुशी में पंकज, मुकेश, प्रीतेश, शरद, आशीष, रंजीत, सुमित और अन्य दोस्तों के साथ मोती महल चौराहा पर जीत का जश्न मना रहा था। हम जश्न के तौर पर शांति से जुलूस निकल रहे थे तभी वहां, लोग हम सभी को मां बहन की अश्लील गालियां देकर हमें कहने लगे कि हमने तो पहले से प्लान बना कर रखा था कि तुम चिल्ला-चिल्ला कर जश्न मनाओगे तो आज तुम्हारा इलाज कर देंगे।" शिकायतकर्ता ने बताया- "मुझे कंधे में शरद को दोनों पैर व कंधे में, आशीष को चेहरे पर, सुमित को हाथ में, रंजीत को हाथ व पैर एवं पंकज, मुकेश, प्रीतेश को भी झगड़े में चोट लगी है।"

FIR में इन लोगों पर आरोप

  • बबलू, पिता हीरो, मोहल्ला- अकबर का तकिया, महू
  • तैयब, पिता का नाम हीरो. मोहल्ला- अकबर का तकिया, महू
  • गोलू, पिता का नाम मुन्ना, अकबर का तकिया, महू
  • अहमद दरबारी, पता- सात रास्ता, महू
  • पप्पू, पिता का नाम असलम भंगार वाला, पता- अकबर का तकिया
  • अजहर नूर, पता- पत्ती बाजार, महू
  • जमशेद राईन, पता- टाल मोहल्ला महू
  • अब्दुल रशीद उर्फ माला कुरैशी, पता- महू
  • अनीश, पिता का नाम- मोहम्मद हाजी सफीक भंगार वाला, पता- महू
  • शेरू, पिता का नाम- मोहम्मद रफीक, पता- महू
  • लालू, पिता का नाम- मोहम्मद हाजी सफीक भंगार वाला
  • सैयद नजीब, कायस्थ मोहल्ला, महू
  • इमरान, पिता का नाम- मोहम्मद रफीक, पता- महू
  • अफजल, पिता का नाम- अयूब, महू
  • सोहेल, पिता का नाम- शाहिद , बतख मोहल्ला, महू
  • रफीक, पिता का नाम- गफ्फार, बतख मोहल्ला, महू
  • इमरान, पिता का नाम- गफ्फार, बतख मोहल्ला, महू

8 एफआईआर दर्ज

महू सांप्रदायिक हिंसा के मामले में एफआईआर की संख्या बढ़कर 8 हो गई है। मुस्लिम पक्ष की तरफ से भी 2 एफआईआर दर्ज कराई गयी है। हिंसा से जुड़े 150 सीसीटीवी फुटेज पुलिस के हाथ लगे हैं।

ये भी पढ़ें- 'नारेबाजी के साथ मस्जिद में फेंका गया सुतली बम', शहर के काजी ने बताया भारत की जीत के बाद महू में कैसे भड़की हिंसा?

भारतीय क्रिकेट टीम की जीत के जश्न के दौरान महू में हिंसा, आगजनी और पथराव, आज भी तनाव, देखें VIDEO