Ajit Pawar Plane Crash: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार के साथ उनकी फ्लाइट अटेंडेंट पिंकी माली की मौत भी विमान हादसे में हो गई है। यह दुखद घटना बुधवार सुबह बारामती एयरपोर्ट पर हुई, जहां उनका चार्टर्ड विमान लैंडिंग के दौरान क्रैश हो गया। इस हादसे में विमान में सवार सभी 5 लोगों की मौत हो गई है। पिंकी माली के अलावा हादसे में एक पर्सनल सिक्योरिटी ऑफिसर (PSO), 2 क्रू मेंबर एक पायलट-इन-कमांड (PIC) और एक सेकंड-इन-कमांड (SIC) की भी मौत हुई है।
क्या बोले पिंकी माली के पिता?
प्लेन के क्रू मेंबर में शामिल पिंकी माली के पिता शिव कुमार माली ने कहा, "मैंने कल आखिरी बार उससे बात की थी। उसने मुझे बताया था कि वह अजित दादा के साथ बारामती जाएगी।" इस विमना हादसे ने पिंकी के पूरे परिवार को झकझोर कर रख दिया है।
कब और कैसे हुआ हादसा?
अजित पवार मुंबई से बारामती जा रहे थे, जहां उन्हें जिला परिषद चुनावों से जुड़े कार्यक्रमों में हिस्सा लेना था। पवार एक 8-सीटर लियरजेट 45 (रजिस्ट्रेशन VT-SSK) में सवार थे, जो VSR कंपनी द्वारा संचालित था। विमान सुबह करीब 7 बजे मुंबई से उड़ा और बारामती एयरपोर्ट पर लैंडिंग की कोशिश के दौरान रनवे 11 के थ्रेशोल्ड पर क्रैश हो गया। लैंडिंग के समय विमान नियंत्रण से बाहर हो गया, चट्टान से टकराया जिसके बाद उसमें आग लग गई। आग की लपटों और धमाकों के साथ विमान पूरी तरह जलकर खाक हो गया। DGCA ने सभी मौतों की पुष्टि की है।
मृतकों के नाम
- अजित पवार (महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री और NCP नेता)
- पिंकी माली (फ्लाइट अटेंडेंट)
- विदिप जाधव (मुंबई PSO हेड कांस्टेबल, अजित पवार की सुरक्षा में तैनात)
- कैप्टन सुमित कपूर (पायलट-इन-कमांड)
- कैप्टन शांभवी पाठक (को-पायलट/फर्स्ट ऑफिसर)
विमान में थी पिंकी की ड्यूटी
पिंकी माली विमान की क्रू मेंबर के रूप में ड्यूटी पर थीं और यात्रियों की सेवा कर रही थीं। DGCA ने हादसे की जांच शुरू कर दी है। प्रारंभिक रिपोर्ट्स में तकनीकी खराबी, खराब मौसम (घना कोहरा) या पायलट की गलती को संभावित कारण बताया जा रहा है। कुछ चश्मदीदों ने बताया कि विमान ने दूसरी बार लैंडिंग की कोशिश की थी और इसी दौरान क्रैश हो गया। आग लगने के बाद 4-5 धमाके हुए।
महाराष्ट्र में 3 दिन का राजकीय शोक
अजित पवार महाराष्ट्र की राजनीति में बड़ा चेहरा थे। पवार बारामती में मजबूत आधार रखते थे। उनके निधन पर महाराष्ट्र में 3 दिन का राजकीय शोक घोषित किया गया है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई नेताओं ने शोक जताया है। बारामती अस्पताल के बाहर समर्थक रोते और बिलखते नजर आए है। यह हादसा महाराष्ट्र की राजनीति के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है।
यह भी पढ़ें:
महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजित पवार का प्लेन क्रैश में निधन, पहले चश्मदीद ने बयां किया भयावह मंजर
अजित पवार के साथ उनके पर्सनल बॉडीगार्ड की भी प्लेन क्रैश में हुई मौत, कुल 5 लोगों की गई जान