राजस्थान: जयपुर पुलिस ने रविवार को एक बड़ी कार्रवाई करते हुए ऑनलाइन गेमिंग के नाम पर साइबर फ्रॉड करने वाले एक फर्जी कॉल सेंटर का पर्दाफाश किया है। पुलिस ने इस सिलसिले में 6 युवकों को गिरफ्तार किया है, जो लाखों रुपये की धोखाधड़ी में शामिल थे। इन आरोपियों ने दुबई से जुड़ी लेजर आईडी का इस्तेमाल कर सट्टा गेम चलाया था और देशभर के लोगों से करोड़ों रुपये की ठगी की थी।
रामनगरिया इलाके के फ्लैट से हुआ खुलासा
पुलिस के मुताबिक, यह फर्जी कॉल सेंटर जयपुर के रामनगरिया इलाके में स्थित एक फ्लैट में चल रहा था। कॉल सेंटर के जरिए ऑनलाइन गेमिंग साइट संचालित की जा रही थी, जहां लोग गेम खेलने के नाम पर पैसे जमा करते थे। आरोपियों ने सट्टा गेमिंग प्लेटफॉर्म को एक खास लेजर आईडी से चलाया था, जो दुबई से जुड़ी हुई थी।
आरोपियों ने सट्टा गेमिंग की इस फर्जी व्यवस्था को बड़ी चतुराई से चलाया। लोगों को यह गेम्स ऑनलाइन खेलने का लालच दिया जाता था, लेकिन इसके पीछे उनका मकसद सिर्फ पैसे की उगाही करना था। सट्टे के इन खेलों में पैसे की भारी लेन-देन होती थी, जिसके तहत साइबर क्रिमिनल्स ने करोड़ों रुपये की धोखाधड़ी की थी।
पुलिस को इस मामले की जानकारी एक मुखबिर से मिली, जिसके बाद पुलिस ने छापेमारी की और कॉल सेंटर को दबोच लिया। आरोपियों के पास से बड़ी मात्रा में इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स, बैंकिंग संबंधित दस्तावेज और फर्जी कॉल सेंटर से जुड़ा सामान बरामद किया गया है।
गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ जारी
पुलिस ने गिरफ्तार किए गए युवकों से पूछताछ शुरू कर दी है और यह जानने की कोशिश की जा रही है कि इस फर्जी कॉल सेंटर के और भी आरोपी कौन हैं और कितने लोगों से ठगी की गई है।
ये भी पढ़ें-
गणतंत्र दिवस के जश्न में मौसम का बदला मिजाज, दिल्ली-UP-बिहार समेत 11 राज्यों में बारिश का अलर्ट
Republic Day 2026: इस बार गणतंत्र दिवस की थीम क्या है? चीफ गेस्ट से लेकर परेड तक है खास