A
Hindi News विदेश एशिया बांग्लादेश में चुनाव से पहले भारत के इस कदम से बौखलाई यूनुस सरकार, कहा- 'हम कुछ नहीं कर सकते'

बांग्लादेश में चुनाव से पहले भारत के इस कदम से बौखलाई यूनुस सरकार, कहा- 'हम कुछ नहीं कर सकते'

भारत ने चुनाव से पहले बांग्लादेश से अपने राजनयिकों के परिजनों को वापस बुलाने का फैसला लिया है। भारत के इस कदम को लेकर यूनुस सरकार के विदेश मामलों के सलाहकार मोहम्मद तौहीद हुसैन ने प्रतिक्रिया दी है।

बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के प्रमुख मोहम्मद यूनुस- India TV Hindi Image Source : PTI बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के प्रमुख मोहम्मद यूनुस

ढाका: भारत ने अपने राजनयिकों के परिवारों को बांग्लादेश से वापस बुलाया है जिसे लेकर अब यूनुस सरकार की बौखलाहट देखने को मिली है। चुनाव से पहले भारत का यह कदम सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है। अब इसे लेकर बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के विदेश मामलों के सलाहकार मोहम्मद तौहीद हुसैन ने प्रतिक्रिया दी है। हुसैन ने कहा कि भारत के राजनयिकों के परिवारों को बांग्लादेश से वापस बुलाने का कोई ठोस कारण नहीं है। उन्होंने कहा कि देश में ऐसी कोई सुरक्षा स्थिति नहीं है जिससे भारतीय राजनयिकों या उनके परिवारों को कोई खतरा हो।

मोहम्मद तौहीद हुसैन ने क्या कहा?

मोहम्मद तौहीद हुसैन ने विदेश मंत्रालय में प्रेस वार्ता के दौरान कहा, "बांग्लादेश में ऐसी कोई स्थिति नहीं है जो यह संकेत दे कि भारतीय अधिकारियों या उनके परिवारों को कोई खतरा है।" उन्होंने इस कदम को भारत का आंतरिक मामला बताते हुए कहा कि भारत किसी भी समय अपने अधिकारियों या उनके परिजनों को वापस बुला सकता है, लेकिन इसके पीछे कोई स्पष्ट सुरक्षा कारण नहीं दिखता। 

'हम इसमें कुछ नहीं कर सकते'

हुसैन ने कहा कि बांग्लादेश को भारत की ओर से सुरक्षा चिंताओं को लेकर कोई औपचारिक सूचना नहीं मिली है। "संभव है कि भारत को कोई आशंका हो या वह कोई संदेश देना चाहता हो, लेकिन मैं इसके पीछे कोई स्पष्ट कारण नहीं देख पा रहा हूं।" पूर्व में भारत में उप-उच्चायुक्त रह चुके हुसैन ने स्पष्ट किया कि यदि भारतीय राजनयिक अपने परिवारों को वापस भेजना चाहते हैं, तो बांग्लादेश की ओर से इसमें कोई आपत्ति नहीं होगी। "अगर वो ऐसा करना चाहते हैं, तो हम इसमें कुछ नहीं कर सकते।" 

भारत ने दिया सुरक्षा चिंताओं का हवाला

बता दें कि, भारत ने पिछले सप्ताह बांग्लादेश में बढ़ती हिंसक गतिविधियों और सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए वहां तैनात अपने अधिकारियों के परिवारों को वापस बुलाने का फैसला किया था। यह कदम 12 फरवरी को होने वाले आम चुनावों से ठीक कुछ सप्ताह पहले उठाया गया है। भारत ने बांग्लादेश को अपने राजनयिकों के लिए नॉन-फैमिली पोस्टिंग घोषित कर दिया है। हालांकि, ढाका स्थित उच्चायोग सहित सभी पांच राजनयिक मिशन (खुलना, चट्टोग्राम, राजशाही और सिलहट) सामान्य रूप से कार्यरत हैं।

यह भी पढ़ें:

कोलंबिया में हुआ भयानक विमान हादसा, प्लेन क्रैश में एक नेता समेत 15 लोगों की गई जान

अमेरिका से जंग हुई तो ईरान का खुलकर साथ देगा यह मुस्लिम देश, सुप्रीम लीडर ने जारी किया VIDEO

Latest World News