नई दिल्ली: बांग्लादेश में बीते दिनों आम चुनाव हुए, जिसके नतीजे भी सामने आ गए हैं। इस चुनाव में बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) को बहुमत हासिल हुए है। ऐसे में अब बांग्लादेश में बीएनपी के नेतृत्व में नई सरकार बनने वाली है। पार्टी के मुताबिक बीएनपी के शीर्ष नेता तारिक रहमान 17 फरवरी को नए प्रधानमंत्री के रूप में शपथ लेंगे। सूत्रों के मुताबिक उनके शपथ ग्रहण समारोह में भारत की ओर से लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला शामिल होंगे। वह तारिक रहमान के शपथ ग्रहण समारोह में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे। उनके साथ विदेश सचिव विक्रम मिसरी भी शपथ ग्रहण समारोह में मौजूद रहेंगे।
भारत के साथ सुधरेंगे संबंध
जुलाई 2024 में पड़ोसी देश में हुए विद्रोह के बाद पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की सरकार के सत्ता से बेदखल होने के बाद बांग्लादेश और भारत के बीच संबंध बिगड़ गए थे। शेख हसीना भारत भाग गई थीं और ढाका ने बार-बार नई दिल्ली से उन्हें सौंपने का अनुरोध किया था। हाल ही में अल्पसंख्यकों, विशेषकर हिंदुओं की हत्याओं ने भारत-बांग्लादेश संबंधों में और भी तनाव पैदा कर दिया। तारिक रहमान के प्रमुख सलाहकार हुमायूं कबीर ने कहा कि हमारी सरकार भारत के साथ संबंधों को सुधारने की कोशिश करेगी। हालांकि उन्होंने जोर देकर कहा कि इसकी जिम्मेदारी नई दिल्ली पर है।
बीएनपी ने हासिल किया बहुमत
बता दें कि बांग्लादेश में 13वें संसदीय चुनाव के लिए गुरुवार को मतदान हुआ, जिसमें बीएनपी ने 300 में से 200 से अधिक सीटें जीतीं। दो दशकों से अधिक समय के बाद पार्टी ने सत्ता में वापसी की है, जिन पर मुख्य रूप से हसीना की अवामी लीग का दबदबा रहा था। बांग्लादेश चुनाव आयोग के अनुसार, बीएनपी ने 209 सीटें जीतीं, जबकि जमात-ए-इस्लामी को 68 सीटें मिलीं। अवामी लीग, जिसे मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार ने चुनाव लड़ने से रोक दिया था, ने 59.44 प्रतिशत मतदान दर्ज किया।
यह भी पढ़ें-
बांग्लादेश में विपक्षी पार्टी को वोट देने पर महिला के साथ गैंगरेप, पति को रस्सी में बांधकर सामने ही लूटी इज्जत
Latest India News