A
Hindi News खेल क्रिकेट मार्को येनसन का बड़ा कारनामा, एबी डिविलियर्स के ऐतिहासिक रिकॉर्ड की कर ली बराबरी

मार्को येनसन का बड़ा कारनामा, एबी डिविलियर्स के ऐतिहासिक रिकॉर्ड की कर ली बराबरी

भारत और साउथ अफ्रीका के बीच गुवाहाटी में दूसरा टेस्ट मैच खेला जा रहा है। पहले दोनों दिन साउथ अफ्रीकी बल्लेबाजों का दबदबा रहा।

Marco Jansen- India TV Hindi Image Source : PTI मार्को येनसन

IND vs SA, 2nd Test: साउथ अफ्रीका ने भारत के खिलाफ गुवाहाटी के बरसापारा क्रिकेट स्टेडियम में जारी दूसरे टेस्ट की पहली पारी में बड़ा स्कोर खड़ा किया। साउथ अफ्रीका की टीम पहली पारी में 489 रन बनाने में सफल रही। साउथ अफ्रीका को विशाल स्कोर तक पहुंचाने में सेनुरन मुथुसामी और मार्को येनसन का अहम योगदान रहा। मुथुसामी ने 206 गेंदों में 10 चौकों और 2 छक्कों की बदौलत 109 रन बनाए। इस तरह वब अपने टेस्ट करियर का पहला शतक जड़ने में कामयाब रहे। वहीं, मार्को येनसन महज 7 रन से अपना पहला शतक चूक गए। मार्को येनसेन ने 91 गेंदों में 6 चौकों की मदद से 93 रनों की पारी खेली। उन्होंने अपनी पारी में छक्कों से ज्यादा चौके लगाए। उन्होंने भारतीय गेंदबाजों के खिलाफ 7 छक्के जड़े। इसके साथ ही उन्होंने साउथ अफ्रीका के लिए बड़ा कारनामा कर दिखाया।

दरअसल, मार्को येनसन ने साउथ अफ्रीका के लिए एक टेस्ट पारी में सबसे ज्दादा छक्के लगाने के मामले में एबी डिविलियर्स और क्विंटन डी कॉक की बराबरी कर ली है। एबी डिविलियर्स ने साल 2009 में केप टाउन में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 7 छक्के जड़ने का कमाल किया था। वहीं, क्विंटन डी कॉक ने साल 2021 में वेस्टइंडीज के खिलाफ यह बड़ी उपलब्धि हासिल की थी। मार्को येनसन अब इस खास क्लब में शुमार होने वाले तीसरे साउथ अफ्रीकी क्रिकेटर बन गए हैं। 

साउथ अफ्रीका के लिए एक टेस्ट पारी में सबसे ज्यादा छक्के लगाने वाले बल्लेबाज

  • 7 - एबी डिविलियर्स बनाम AUS, केप टाउन, 2009
  • 7 - क्विंटन डी कॉक बनाम WI, ग्रोस आइलेट, 2021
  • 7 - मार्को येनसन बनाम IND, गुवाहाटी, 2025

भारतीय गेंदबाज रहे बेअसर

दूसरे टेस्ट में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी साउथ अफ्रीका ने शुरुआती सत्र में ही शानदार आगाज किया। एडेन मारक्रम और रयान रिकेल्टन ने मिलकर टीम को शानदार ओपनिंग दी और पहले विकेट के लिए 82 रन जोड़कर भारतीय गेंदबाजों को काफी देर तक बेअसर रखा।

पहले दिन के लंच से ठीक पहले मारक्रम पवेलियन लौटे और ब्रेक के तुरंत बाद रिकेल्टन भी 35 रन बनाकर आउट हो गए। लगातार विकेट गिरने के बीच ट्रिस्टन स्टब्स और कप्तान टेंबा बावुमा ने पारी को फिर से संभालते हुए तीसरे विकेट के लिए 84 रन की महत्वपूर्ण साझेदारी की। हालांकि दिन के आखिरी सत्र में भारतीय गेंदबाजों ने वापसी की और बावुमा (41) सहित चार विकेट तेजी से गिराए।

पुछल्ले बल्लेबाजों ने भारत को जमकर किया परेशान

इसके बाद निचले क्रम ने साउथ अफ्रीका को मुश्किल में नहीं पड़ने दिया। सातवें नंबर पर आए सेनुरन मुथुसामी ने पहले काइल वेरेन (45) के साथ 88 रन की पार्टनरशिप की और फिर मार्को येनसेन के साथ आठवें विकेट के लिए 97 रन जोड़कर टीम को 400 के पार पहुंचा दिया। भारत के लिए यह साझेदारियां सबसे बड़ा सिरदर्द साबित हुईं। गेंदबाजी में कुलदीप यादव भारत के सबसे सफल गेंदबाज रहे और उन्होंने 4 महत्वपूर्ण विकेट चटकाए। वहीं रवींद्र जडेजा, जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज को 2-2 सफलता मिली।

यह भी पढ़ें

मजाक बना रखा है टेस्ट क्रिकेट को..., मैच के बीच कुलदीप यादव पर भड़के कप्तान ऋषभ पंत; देखें VIDEO

सेनुरन मुथुसामी ने शतक जड़कर किया बड़ा कमाल, ऐसा करने वाले बने तीसरे बल्लेबाज

Latest Cricket News