1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. Banking Scams: बैंकों में हुए 60 हजार करोड़ से अधिक के घोटाले, फर्जीवाड़े में बैंक के 2729 कर्मचारी शामिल

Banking Scams: बैंकों में हुए 60 हजार करोड़ से अधिक के घोटाले, फर्जीवाड़े में बैंक के 2729 कर्मचारी शामिल

 Edited By: Alok Kumar
 Published : Jun 06, 2022 03:42 pm IST,  Updated : Jun 06, 2022 03:42 pm IST

देश के विभिन्न बैंक और वित्तीय संस्थाओं में पिछले वित्त वर्ष में 77 हजार से अधिक घोटाले हुए। इन Scam में 60 हजार करोड़ से अधिक की राशि की हेराफेरी की गई।

Bank Scam- India TV Hindi
Bank Scam Image Source : FILE

Banking Scams: देश के विभिन्न बैंक और वित्तीय संस्थाओं में पिछले वित्त वर्ष में 77 हजार से अधिक घोटाले हुए। इन  Scam में 60 हजार करोड़ से अधिक की राशि की हेराफेरी की गई। अगर हर दिन का औसत निकाल ले तो प्रतिदिन 212 घोटाले हुए और 165 करोड़ रुपए की अनियमितता हुई। इन घोटाले में बैंक के 2729 कर्मचारी शामिल संलिप्त पाए गएं। यह जानकारी सूचना का अधिकार कानून के तहत नागपुर में सामने आई है। 

 आरटीआई कार्यकर्ता ने मांगी थी जानकारी 

आरटीआई कार्यकर्ता अभय कोलारकर ने सूचना का अधिकार कानून के तहत रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया से इस संबंध में जानकारी मांगी थी ,1 अप्रैल 2021 से 31 मार्च 2022 तक देश भर में बैंकों में कुल कितने घोटाले हुए, इसमें कितने राशि का गवन हुआ था। इसके जवाब में रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया से मिली जानकारी के मुताबिक 1 अप्रैल 2021 से 31 मार्च 2022 की अवधि में विभिन्न बैंक और वित्तीय संस्थाओ में 77,654 घोटाले हुएं। इसमें 60 हजार 530 को करोड़ की राशि का हेराफेरी किया गया। 

कर्मचारी पर कार्रवाई की जानकारी नहीं 

मिली जानकारी के अनुसार इन तमाम घोटालों में 2729 बैंक कर्मचारियों की संलिप्तता पाई गई, लेकिन उन पर किसी तरह की कार्रवाई, रिकवरी हुई इस बारे में रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया ने जानकारी मुहैया नहीं कराई है। अभय कोलाकर ने बताया कि सरकारी बैंकों के साथ, निजी बैंक और सहकारी संस्थाओं का भी घाटाले के मामले सामने आए हैं। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा