1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. रिपोर्ट में हुआ खुलासा, नई नौकरी की तलाश में जुटे इंडिया के जॉब होल्डर्स

रिपोर्ट में हुआ खुलासा, नई नौकरी की तलाश में जुटे इंडिया के जॉब होल्डर्स

 Edited By: India TV Business Desk
 Published : Aug 18, 2022 06:54 pm IST,  Updated : Aug 18, 2022 06:54 pm IST

Job: एक तरफ देश में बेरोजगारी चरम पर है तो वहीं दूसरी तरफ जॉब कर रहे लोग नौकरी छोड़ने की योजना बना रहे हैं। एक रिपोर्ट के मुताबिक, देश में 30 प्रतिशत से अधिक कर्मचारी अपनी नौकरी बदलना चाहते हैं

नई नौकरी की तलाश में...- India TV Hindi
नई नौकरी की तलाश में जुटे इंडिया के जॉब होल्डर्स Image Source : AP

Job: एक तरफ देश में बेरोजगारी चरम पर है तो वहीं दूसरी तरफ जॉब कर रहे लोग नौकरी छोड़ने की योजना बना रहे हैं। एक रिपोर्ट के मुताबिक, देश में 30 प्रतिशत से अधिक कर्मचारी अपनी नौकरी बदलना चाहते हैं जबकि 71 प्रतिशत का मानना ​​है कि करियर में आगे बढ़ने के लिए उनके काम की अनदेखी की जा रही है। 

पीडब्ल्यूसी इंडिया की एक रिपोर्ट में यह कहा गया है कि पिछले कुछ वर्षों में भारत में कार्यस्थल पर कामकाज के तरीके में काफी बदलाव आया है। नियोक्ता और कर्मचारी दोनों की मानसिकता में बदलाव देखा गया है। यह रिपोर्ट पीडब्ल्यूसी के ‘ग्लोबल वर्कफोर्स होप्स एंड फियर्स सर्वे 2022’ के निष्कर्षों पर आधारित है। सर्वेक्षण में भारत के 2,608 कर्मचारियों ने भाग लिया और इसमें से 93 प्रतिशत स्थायी कर्मचारी हैं। 

नौकरी बदलने की संभावना काफी अधिक

सर्वेक्षण में 34 प्रतिशत कर्मचारियों ने कहा कि उनके नौकरी बदलने की संभावना काफी अधिक है। जबकि वैश्विक स्तर पर 19 प्रतिशत कर्मचारियों ने यह राय जताई। इसके अलावा 32 प्रतिशत कर्मचारी नौकरी छोड़ने की भी योजना बना रहे हैं। वहीं, 1981 और 1996 के बीच पैदा हुए कर्मचारियों की नयी नौकरी तलाश करने की सबसे अधिक संभावना है। ऐसे 37 प्रतिशत ने संकेत दिया है कि वे अगले एक साल में नौकरी बदल सकते हैं। सर्वेक्षण के अनुसार, 1990 के दशक के अंत में और 2010 के दशक की शुरुआत में जन्मे कर्मचारियों के नौकरी छोड़ने की संभावना सबसे कम है। 

जून में 7.80 प्रतिशत थी बेरोजगारी दर

देश में बेरोजगारी दर जून में बढ़कर 7.80 प्रतिशत पर पहुंच गयी थी। जो उसके पिछले महीने यानि मई में विशेषकर कृषि क्षेत्र में 1.3 करोड़ लोगों को रोजगार से हाथ धोना पड़ा, जिसके कारण बेरोजगारी बढ़ी है। आर्थिक शोध संस्थान सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडियन इकनॉमी (सीएमआईई) के आंकड़ों के अनुसार, जून महीने में रोजगार में कमी से ग्रामीण क्षेत्रों में बेरोजगारी दर बढ़कर 8.03 प्रतिशत पर पहुंच गयी जो मई में 7.30 प्रतिशत थी। शहरी क्षेत्रों में स्थिति कुछ बेहतर रही और बेरोजगारी दर 7.3 प्रतिशत दर्ज की गयी, जबकि मई में यह 7.12 प्रतिशत थी। आंकड़ों के अनुसार, बेरोजगारी की सबसे ऊंची दर हरियाणा में 30.6 प्रतिशत रही। इसके बाद क्रमश: राजस्थान में 29.8 प्रतिशत, असम में 17.2 प्रतिशत, जम्मू-कश्मीर में 17.2 प्रतिशत और बिहार में 14 प्रतिशत रही।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा