1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. Stock Market: शेयर बाजार में हफ्ते के आखिरी दिन भी तेज शुरुआत, सेंसक्स में 248 अंकों की तेजी, निफ्टी 16650 के पार

Stock Market: शेयर बाजार में हफ्ते के आखिरी दिन भी तेज शुरुआत, सेंसक्स में 248 अंकों की तेजी, निफ्टी 16650 के पार

 Written By: Indiatv Paisa Desk
 Published : Jul 22, 2022 09:24 am IST,  Updated : Jul 22, 2022 10:47 am IST

Stock Market: निफ्टी पर UPL, Kotak Mahindra Bank, Nestle India, Hindalco Industries, M&M हरे निशान पर थे। वहीं Infosys, ONGC, L&T और Apollo Hospitals लाल निशान पर कारोबार कर रहे थे।

Stock Market - India TV Hindi
Stock Market Image Source : PTI

Stock Market: भारतीय शेयर बाजार में बीते 4 दिनों से दिखाई दे रही तेजी का दौर आज हफ्ते के आखिरी दिन भी जारी रहा। आज सुबह बाजार खुलते ही सेंसेक्स 248.37 अंक या 0.45% बढ़कर 55930.32 पर पहुंच गया। वहीं निफ्टी 74.10 अंक या 0.45% ऊपर 16679.40 पर था। शुरुआती 15 मिनटों में लगभग 1372 शेयरों में तेजी आई है, 370 शेयरों में गिरावट आई है और 94 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ है। 

निफ्टी पर यूपीएल, कोटक महिंद्रा बैंक, नेस्ले इंडिया, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, एमएंडएम हरे निशान पर थे। वहीं इंफोसिस, ओएनजीसी, एलएंडटी और अपोलो अस्पताल लाल निशान पर कारोबार कर रहे थे। आज सुबह ब्रेंट क्रूड का भाव फिर से गिरकर 104.2 डॉलर प्रति बैरल रहा, जबकि डब्‍ल्‍यूटीआई घटकर 96.48 डॉलर प्रति बैरल पहुंच गया।

एशियाई बाजारों में भी तेजी 

एशिया के अन्य बाजारों में टोक्यो और हांगकांग के सूचकांक भी बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे हालांकि सियोल और शंघाई नुकसान में रहे। एक दिन पहले, बृहस्पतिवार को अमेरिकी बाजार भी बढ़त के साथ बंद हुए थे। इस बीच अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.08 प्रतिशत चढ़कर 104.96 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। विदेशी संस्थागत निवेशकों ने शुद्ध खरीदारी की। 

विदेशी निवेशकों का बढ़ा भरोसा 

उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी निवेशकों ने बृहस्पतिवार को 1,799.32 करोड़ रुपये मूल्य के शेयरों की खरीद की। पिछले सत्र में, बृहस्पतिवार को तीस शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 284.42 अंक यानी 0.51 प्रतिशत की तेजी के साथ 55,681.95 अंक पर बंद हुआ था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 84.40 अंक यानी 0.51 प्रतिशत चढ़कर 16,605.25 अंक पर बंद हुआ था। 

रुपया सात पैसे कमजोर होकर 79.92 पर पहुंचा 

विदेशी बाजारों में अमेरिकी डॉलर की मजबूती और कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों की वजह से रुपया शुक्रवार को शुरुआती कारोबार में सात पैसे कमजोर होकर 79.92 रुपये प्रति डॉलर के भाव पर आ गया। अंतर-बैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 79.90 के भाव पर खुला लेकिन थोड़ी ही देर में यह 79.92 रुपये प्रति डॉलर पर आ गया। इस तरह एक दिन पहले की तुलना में रुपये में सात पैसे की कमजोरी आ गई। बृहस्पतिवार को कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट और विदेशी पूंजी का निवेश बढ़ने के कारण रुपया अपने ऐतिहासिक निचले स्तर से उबरकर और 20 पैसे सुधरकर 79.85 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था। इस बीच, छह मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की मजबूती को आंकने वाला डॉलर सूचकांक 0.01 प्रतिशत बढ़कर 106.54 पर रहा।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा