1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. मंदी के डर से फूंक-फूंक कर कदम रख रहीं कंपनियां, मुंबई और दिल्ली जैसे 8 शहरों में यहां दिख रहा असर

मंदी के डर से फूंक-फूंक कर कदम रख रहीं कंपनियां, मुंबई और दिल्ली जैसे 8 शहरों में यहां दिख रहा असर

 Written By: Sachin Chaturvedi
 Published : Jul 03, 2023 08:04 am IST,  Updated : Jul 03, 2023 08:04 am IST

मुंबई में अप्रैल-जून में कार्यालय स्थल को पट्टे पर लेने का सकल आंकड़ा सालाना आधार पर नौ प्रतिशत गिरकर 27.3 लाख वर्गफुट रह गया।

ऑफिस लीज में 22 प्रतिशत की बड़ी गिरावट - India TV Hindi
ऑफिस लीज में 22 प्रतिशत की बड़ी गिरावट Image Source : FILE

भारत को भले ही वैश्विक आर्थिक मंदी की छाया से दूर बताया जा रहा है, लेकिन फिर भी देशी और विदेशी कंपनियां वैश्विक सुस्ती (Global Recession) के डर से खौफजदा हैं। इस डर से कंपनियां विस्तार योजनाओं पर फूंक फूंक कर कदम रख रही हैं। कंपनियों के इस डर का अंदाजा उनकी ऑफिस लीज से जुड़ी गतिविधियों में दिखाई दे रहा है। एक ताजा रिपार्ट के अनुसार देश भर में ऑफिस लीज में 22 प्रतिशत की बड़ी गिरावट दर्ज की गई है।

8 शहरों में दिखा गिरावट का रुख

रियल एस्टेट परामर्श कंपनी कुशमैन एंड वेकफील्ड ने अपनी रिपोर्ट में यह जानकारी देते हुए बताया कि भारत के शीर्ष आठ शहरों में कार्यालय स्थलों को पट्टे पर देने में चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही (अप्रैल-जून, 2023) में सालाना आधार पर 22 प्रतिशत गिरावट आई है। बड़ी कंपनियां अभी भी विस्तार योजनाओं को लेकर सतर्क बनी हुई हैं। कंपनी के आंकड़ों के अनुसार कार्यालय स्थलों को पट्टे पर देने का कुल आंकड़ा अप्रैल-जून, 2023 में सालाना आधार पर घटकर 1.74 करोड़ वर्ग फुट रह गया, जो पिछले साल की समान अवधि में 2.24 करोड़ वर्ग फुट था। 

कंपनियां फूंक-फूंक कर उठा रही हैं कदम

कंपनियां बड़े कार्यस्थलों को पट्टे पर लेने के बारे में फैसला करने के लिए समय ले रही हैं। एपीएसी टेनेंट रीप्रजेंटेशन के प्रमुख और भारत एवं दक्षिण-पूर्वी एशिया के प्रबंध निदेशक अंशुल जैन ने कहा, “भारत का कार्यालय स्थल बाजार लगातार वृद्धि कर रहा है। विदेशी बाजारों में मंदी के बावजूद इसमें तेजी के पीछे बड़ा कारण घरेलू बाजार में मांग है।” 

दिल्ली और मुंबई में दिखा बड़ा असर 

मुंबई में अप्रैल-जून में कार्यालय स्थल को पट्टे पर लेने का सकल आंकड़ा सालाना आधार पर नौ प्रतिशत गिरकर 27.3 लाख वर्गफुट रह गया। दूसरी ओर दिल्ली-एनसीआर में कार्यालय स्थल को पट्टे पर लेने का सकल आंकड़ा पांच प्रतिशत बढ़कर 35.9 लाख वर्गफुट हो गया।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा