1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. अर्थशास्त्री, CEO और वैज्ञानिक, अमेरिका के दौरे के पहले दिन ही PM Modi ने की इन दिग्गजों से मुलाकात

अर्थशास्त्री, CEO और वैज्ञानिक, अमेरिका के दौरे के पहले दिन ही PM Modi ने की इन दिग्गजों से मुलाकात

 Written By: Sachin Chaturvedi
 Published : Jun 21, 2023 01:44 pm IST,  Updated : Jun 21, 2023 01:44 pm IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ब्रिजवाटर के सह-संस्थापक रे डेलियो और नोबेल पुरस्कार विजेता प्रोफेसर पॉल रोमर से मुलाकात की

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ब्रिजवाटर के सह-संस्थापक रे डेलियो और नोबेल पुरस्कार विजेता प्रोफेसर पॉ- India TV Hindi
प्रधानमंत्री मोदी ने ब्रिजवाटर के सह-संस्थापक रे डेलियो और नोबेल पुरस्कार विजेता प्रोफेसर पॉल रोमर से मुलाकात की Image Source : FILE

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन के निमंत्रण पर अमेरिका की अपनी पहली राजकीय यात्रा के पहले चरण में न्यूयॉर्क में हैं। दौरे की शुरुआत करते ही पीएम मोदी अमेरिका की दिग्गज हस्तियों से मुलाकात में व्यस्त हो गए है। उन्होंने टेस्ला, स्पेसएक्स और ट्विटर जैसी कंपनियों के मालिक एलन मस्क (Elon Musk) के साथ न्यूयॉर्क में मुलाकात की है। इसके अलावा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रमुख अमेरिकी अर्थशास्त्री प्रोफेसर पॉल रोमर, निवेशक और हेज फंड ब्रिजवॉटर एसोसिएट्स के सह-संस्थापक रे डेलियो और अमेरिका की विभिन्न क्षेत्रों की हस्तियों से मुलाकात की और उनके साथ विचारों का आदान-प्रदान किया। प्रधानमंत्री ने इन लोगों के साथ मुलाकात के दौरान उन्हें अपनी सरकार द्वारा आर्थिक वृद्धि को रफ्तार देने के लिए उठाए जा रहे कदमों की जानकारी दी। 

नोबेल पुरस्कार विजेता प्रोफेसर पॉल रोमर से मुलाकात

प्रो.रोमर ने भारत की डिजिटल यात्रा पर चर्चा की, जिसमें आधार का उपयोग और डिजिलॉकर जैसे नवोन्मेषी माध्यम शामिल हैं। उन्होंने शहरी विकास के लिए भारत द्वारा की जा रही विभिन्न पहल पर भी चर्चा की। मोदी ने बैठक के बाद ट्वीट किया, "प्रसिद्ध अर्थशास्त्री और नोबेल पुरस्कार विजेता प्रोफेसर पॉल रोमर से मिलकर खुशी हुई। हमने जीवन को बेहतर बनाने के लिए प्रौद्योगिकी का लाभ उठाने पर बातचीत की। हमने अपने शहरों को और अधिक टिकाऊ और लोगों के अनुकूल बनाने के बारे में भी बात की।" 

निवेशक रे डेलियो से हुई चर्चा 

डेलियो के साथ बैठक में प्रधानमंत्री ने आर्थिक वृद्धि को बढ़ावा देने के लिए सरकार द्वारा किए गए सुधारों का उल्लेख किया। इनमें अनुपालन में कमी और बड़ी संख्या में कानूनी प्रावधानों को कम करने जैसी चीजें शामिल है। मोदी ने डेलियो को भारत में और निवेश के लिए आमंत्रित किया। मोदी ने ट्वीट किया, "मेरे मित्र, प्रतिष्ठित लेखक और निवेशक रे डेलियो से मिला। उनसे भारत में निवेश को और बढ़ाने का आग्रह किया।’’ 

वैज्ञानिक टायसन से चर्चा

प्रधानमंत्री मोदी ने खगोल वैज्ञानिक, लेखक नील डी ग्रास टायसन से भी मुलाकात की और युवाओं में वैज्ञानिक विचार पैदा करने पर चर्चा की। विदेश मंत्रालय ने बयान में कहा कि उन्होंने अंतरिक्ष क्षेत्र में भारत की तीव्र प्रगति पर विस्तार से चर्चा की, जिसमें भारत द्वारा किए जा रहे विभिन्न अंतरिक्ष अन्वेषण मिशन शामिल हैं। प्रधानमंत्री और टायसन ने भारत की नई राष्ट्रीय अंतरिक्ष नीति के तहत निजी क्षेत्र और शैक्षणिक सहयोग के अवसरों पर भी चर्चा की। 

एलन मस्क से बातचीत 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने आज न्यूयॉर्क में ट्विटर और टेस्ला जैसी दिग्गज कंपनियों के प्रमुख एलन मस्क (Elon Musk) से मुलाकात की। इस मौके पर मस्क और पीएम मोदी के बीच भारत में टेस्ला से लेकर ग्रीन एनर्जी के क्षेत्र में निवेश पर चर्चा हुई। प्रधानमंत्री से मुलाकात के बाद एलन मस्क ने दिल खोलकर उनकी तारीफ की। प्रेस से बातचीत में मस्क ने कहा, 'मैं पीएम मोदी का फैन हूं।' उन्होंने कहा कि दुनिया के किसी भी बड़े देश की तुलना में भारत के पास अधिक संभावनाएं हैं। इसलिए मैं भारत के भविष्य को लेकर अविश्वसनीय रूप से उत्साहित हूं। मस्क ने ये भी बताया कि वे अगले साल भारत का दौरा करेंगे। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा