Thursday, December 04, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. फायदे की खबर
  4. राहत! मदर डेयरी ने टेट्रा पैक दूध 2 रुपये प्रति लीटर किया सस्ता, घी-पनीर के भी घटे दाम, इस दिन से लागू

राहत! मदर डेयरी ने टेट्रा पैक दूध 2 रुपये प्रति लीटर किया सस्ता, घी-पनीर के भी घटे दाम, इस दिन से लागू

हाल में GST काउंसिल की तरफ से पैकेज्‍ड दूध पर लगने वाले 5 प्रतिशत जीएसटी को घटकार शून्य कर दिया गया है। पैकेज्‍ड दूध पर अब कोई टैक्‍स नहीं लगेगा।

Edited By: Sourabha Suman @sourabhasuman
Published : Sep 16, 2025 01:21 pm IST, Updated : Sep 16, 2025 04:06 pm IST
सरकार की पहल से आम लोगों को राहत मिली है।- India TV Paisa
Photo:MOTHER DAIRY X POST सरकार की पहल से आम लोगों को राहत मिली है।

मदर डेयरी ने अपने यूएचटी मिल्क (टेट्रा पैक) दूध की कीमत में मंगलवार को 2 रुपये की कटौती का ऐलान कर दिया। UHT दूध पर जीएसटी 5% से घटाकर 0% कर दिया गया है। यानी 22 सितंबर से अब इसका MRP कम हो जाएगा। इसके अलावा, कंपनी ने कई वैल्यू-ऐडेड डेयरी प्रोडक्ट्स और प्रोसेस्ड फूड्स के दाम कम करने की घोषणा की है। नई कीमतें दाम 22 सितंबर 2025 से लागू होंगे।इकोनॉमिक टाइम्स की खबर के मुताबिक, मदर डेयरी के प्रबंध निदेशक मनीष बंदलिश ने कहा कि डेयरी और प्रोसेस्ड खाद्य उत्पादों की एक विस्तृत श्रृंखला पर हाल ही में जीएसटी में की गई कटौती एक प्रगतिशील कदम है। इससे खपत में बढ़ोतरी होगी और सुरक्षित, हाई क्वालिटी वाले पैकेज्ड उत्पादों को अपनाने में तेजी आएगी।

मदर डेयरी का कहना है कि हम इस सुधार की भावना को ध्यान में रखते हुए, 22 सितंबर, 2025 से प्रभावी, अपने ग्राहकों को 100% कर लाभ प्रदान कर रहे हैं। इस बदलाव के साथ, कंपनी का पूरा पोर्टफोलियो अब या तो छूट/शून्य या 5% के सबसे निचले स्लैब में आ जाएगा।

कीमतों में प्रमुख कटौती

दूध: नई मूल्य सूची के अनुसार, यूएचटी टोन्ड दूध (1 लीटर टेट्रा पैक) की कीमत अब ₹75 होगी, जो पहले ₹77 थी, जबकि यूएचटी डबल टोन्ड दूध (450 मिली पाउच) की कीमत ₹33 से घटाकर ₹32 कर दी गई है।

पनीर: पनीर की कीमतें भी घटा दी है। 200 ग्राम पैक की कीमत अब ₹92 (पहले ₹95) और 400 ग्राम पैक की कीमत ₹174 (पहले ₹180) हो गई है। मलाई पनीर के 200 ग्राम पैक की कीमत अब ₹100 से कम होकर ₹97 हो गई है।
मक्खन: मक्खन कैटेगरी में 500 ग्राम का पैक अब 305 रुपये के स्थान पर 285 रुपये में मिलेगा, साथ ही 100 ग्राम का पैक 62 रुपये से घटकर 58 रुपये में मिलेगा।
मिल्कशेक: स्ट्रॉबेरी, चॉकलेट, आम और रबड़ी फ्लेवर शामिल हैं जिसकी कीमत 180 मिलीलीटर पैक के लिए 30 रुपये से घटकर 28 रुपये हो गई है।

घी की नई कीमत जान लीजिए

घी कार्टन पैक (1 लीटर): ₹645, पहले ₹675
घी टिन (1 लीटर): ₹720, पहले ₹750
घी पाउच (1 लीटर): ₹645, पहले ₹675
गाय के घी का जार (500 मिली): ₹365, पहले ₹380
प्रीमियम गाय का घी - गिर गाय (500 मिली): ₹984, पहले ₹99

पाउच दूध के दाम में कोई बदलाव नहीं

कंपनी ने स्पष्ट किया है कि पाउच में बिकने वाले दूध, जैसे कि फुल क्रीम, टोंड मिल्क, और गाय के दूध, के दामों में कोई वृद्धि नहीं होगी। इन उत्पादों पर पहले भी कोई GST (वस्तु एवं सेवा कर) लागू नहीं था और भविष्य में भी इस पर कोई टैक्स नहीं लगेगा। इसलिए, इन सभी उत्पादों की कीमतें स्थिर रहेंगी।

अमूल ने भी किया था स्पष्ट

कुछ दिन पहले, अमूल ने स्पष्ट किया था कि 22 सितंबर से पाउच दूध की कीमतों में कोई कमी नहीं होगी क्योंकि इस पर पहले से ही शून्य प्रतिशत जीएसटी लगता है। अमूल उत्पादों का विपणन करने वाले गुजरात सहकारी दुग्ध विपणन संघ (जीसीएमएमएफ) के प्रबंध निदेशक जयेन मेहता ने कहा था कि ताजे पाउच दूध की कीमतों में कोई बदलाव प्रस्तावित नहीं है क्योंकि जीएसटी में कोई कमी नहीं की गई है। पाउच दूध पर हमेशा से शून्य प्रतिशत जीएसटी रहा है।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। My Profit News in Hindi के लिए क्लिक करें पैसा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement