1. Hindi News
  2. छत्तीसगढ़
  3. बीजापुर में मारे गए दो नक्सली, कई घंटे चली सुरक्षाकर्मियों के साथ मुठभेड़, हथियार और संदिग्ध सामग्री भी बरामद

बीजापुर में मारे गए दो नक्सली, कई घंटे चली सुरक्षाकर्मियों के साथ मुठभेड़, हथियार और संदिग्ध सामग्री भी बरामद

 Published : Dec 13, 2024 01:11 pm IST,  Updated : Dec 13, 2024 01:54 pm IST

छत्तीसगढ़ के बीजापुर के नेंद्रा और पुन्नूर गांव के जंगलों में इन दो नक्सलियों को मारा गया है। इन दोनों नक्सिलियों के पास हथियार और माओवादी-संबंधित सामग्री भी बरामद की गई है।

मारे गए दो नक्सली- India TV Hindi
मारे गए दो नक्सली Image Source : FILE PHOTO

छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में शुक्रवार को सुरक्षाकर्मियों के साथ मुठभेड़ में दो नक्सली मारे गए। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने इस बात की जानकारी दी है। बीजापुर के पुलिस अधीक्षक जितेंद्र कुमार यादव ने बताया कि मुठभेड़ सुबह नेंद्रा और पुन्नूर गांवों के जंगल में हुई, जब सुरक्षाकर्मियों का एक दल नक्सल विरोधी अभियान पर निकला था।

चलाया जा रहा सर्च ऑपरेशन

उन्होंने कहा कि गोलीबारी बंद होने के बाद दो नक्सलियों के शव, एक 12 बोर राइफल और अन्य माओवादी-संबंधित सामग्री घटनास्थल से बरामद की गई। उन्होंने कहा कि अधिक जानकारी की प्रतीक्षा है, क्योंकि इलाके में तलाशी अभियान अभी भी जारी है।

इस साल 217 नक्सलियों को किया गया ढेर

पुलिस ने कहा कि इस घटना के साथ ही इस साल अब तक छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में बीजापुर सहित सात जिलों में अलग-अलग मुठभेड़ों के बाद 217 नक्सलियों के शव बरामद किए जा चुके हैं।

11 नक्सिलयों ने किया आत्मसमर्पण

छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में गुरुवार को सुरक्षाबलों के सामने 11 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया। सुकमा जिले के पुलिस अधीक्षक किरण चव्हाण ने बताया कि जोगेंद्र यादव, हेमला देवा और नौ अन्य नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण किया है। चव्हाण ने बताया कि इनमें से यादव प्रतिबंधित भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (माओवादी) की पेद्दाबोडकेल क्रांतिकारी पार्टी समिति के तहत कृषि समिति का अध्यक्ष था। हेमला देवा पार्टी के जनसंपर्क समिति का प्रमुख था, जबकि नौ अन्य नक्सली निचले स्तर के कैडर हैं। 

आत्मसर्मपण करने वाले नक्सलियों को मिलेगा सरकारी लाभ

नक्सलियों ने माओवादियों की अमानवीय और खोखली विचारधारा से तंग आकर तथा राज्य सरकार की नक्सलवाद उन्मूलन नीति से प्रभावित होकर आत्मसमर्पण करने का फैसला किया है। उन्होंने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को राज्य सरकार की आत्मसमर्पण और पुनर्वास नीति के अनुसार लाभ मिलेगा।

भाषा के इनपुट के साथ

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। छत्तीसगढ़ से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।