1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. Arvind Kejriwal Hit Back on PM Modi : 'मैं आपको बताऊंगा कि कौन रेवड़ी बांट रहा', अरविंद केजरीवाल ने पीएम मोदी के बयान पर किया पलटवार

Arvind Kejriwal Hit Back on PM Modi : 'मैं आपको बताऊंगा कि कौन रेवड़ी बांट रहा', अरविंद केजरीवाल ने पीएम मोदी के बयान पर किया पलटवार

 Edited By: Malaika Imam
 Published : Jul 16, 2022 07:21 pm IST,  Updated : Jul 16, 2022 07:27 pm IST

Arvind Kejriwal Hit Back on PM Modi: केजरीवाल ने कहा कि अगर ईश्वर की इच्छा से वह ऐसा करने की स्थिति में हैं, तो देश में सभी के लिए शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाएं मुफ्त होंगी।

Delhi CM Arvind Kejriwal - India TV Hindi
Delhi CM Arvind Kejriwal Image Source : PTI

Highlights

  • 'दो तरह की राजनीति हो रही एक ईमानदारी और दूसरी भ्रष्टाचार वाली'
  • नि:शुल्क शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, बिजली की योजनाएं मुफ्त की रेवड़ी नहीं'
  • पीएम मोदी ने 'रेवड़ी' कल्चर को देश के विकास के लिए बताया घातक

Arvind Kejriwal Hit Back on PM Modi: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने 'रेवड़ी कल्चर' यानी सरकारों की ओर से दी जा रही मुफ्त सुविधाओं से जुड़े बयान को लेकर पीएम मोदी पर पलटवार किया है। सीएम केजरीवाल ने शनिवार को कहा कि उनकी सरकार की नि:शुल्क शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा और बिजली की योजनाएं 'मुफ्त की रेवड़ी' नहीं हैं, बल्कि भारत को दुनिया का नंबर एक देश बनाने की नींव रखने का प्रयास है। 

उन्होंने कहा कि अगर ईश्वर की इच्छा से वह ऐसा करने की स्थिति में हैं, तो देश में सभी के लिए शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाएं मुफ्त होंगी। बिना किसी का नाम लिए केजरीवाल ने कहा, "मैं आपको बताऊंगा कि कौन 'रेवड़ी' बांट रहा है और मुफ्त सौगात दे रहा है। दोस्तों का हजारों करोड़ रुपये का कर्ज माफ करना और दोस्तों के लिए विदेशी दौरों से हजारों करोड़ रुपये का ठेका लेना मुफ्त उपहार है।" 

'पूछिए कि केजरीवाल रेवड़ी बांट रहे या कोई नेक काम कर रहे हैं'

केजरीवाल ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, "फरिश्ते योजना के माध्यम से हमने हादसों में घायल हुए लोगों का समय पर मुफ्त इलाज कर 13,000 लोगों की जान बचाई। उनके परिवार वालों से पूछिए कि केजरीवाल 'रेवड़ी' बांट रहे हैं या कोई नेक काम कर रहे हैं।" उन्होंने कहा कि आज देश में दो तरह की राजनीति हो रही है- एक ईमानदारी वाली और दूसरी भ्रष्टाचार। उन्होंने कहा कि सभी को अच्छी शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाएं देकर भारत को दुनिया का नंबर एक देश बनाने के लिए एक मजबूत नींव रखने की जरुरत है। 

उन्होंने कहा, " हम सरकारी स्कूलों में 18 लाख बच्चों को अच्छी शिक्षा दे रहे हैं। इतिहास में पहली बार 99 फीसदी का रिजल्ट आया है। पिछले कुछ साल में चार लाख के करीब बच्चे प्राइवेट स्कूलों से सरकारी स्कूलों में आए हैं. दिल्ली के सरकारी स्कूल का एक बच्चा गगन धनबाद के आईआईटीएम में चयनित हुआ है। दिल्ली के सरकारी अस्पताल शानदार कर दिए हैं। मोहल्ला क्लीनिक की चर्चा पूरी दुनिया में है। एक-एक आदमी का इलाज मुफ्त है। फिर चाहे 50 लाख खर्च हो, तो क्या हम रेवड़ियां बांट रहे हैं।"

'अगर केजरीवाल यह सुविधा आम जनता को दे रहा है, तो गलत क्या कर रहा'

केजरीवाल ने कहा, "अगर हम 200 यूनिट बिजली फ्री दे रहे हैं, बसों में महिलाओं को मुफ्त यात्रा करवा रहे हैं, तीर्थस्थानों पर बुजुर्गों को भेज रहे हैं, तो इसमें गलत क्या है? रेवड़ियां तो वो लोग बांट रहे हैं, जो अपने लिए हजारों करोड़ रुपये का विमान खरीद रहे हैं। मंत्रियों के घर 3-4 हजार यूनिट मुफ्त बिजली दे रहे हैं और अगर केजरीवाल यह सुविधा आम जनता को दे रहा है, तो गलत क्या कर रहा है।"

इससे पहले दिन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे के उद्घाटन के दौरान मुफ्त में सुविधाएं उपलब्ध कराने वाली राजनीति की तीखी आलोचना करते हुए कहा था कि यह 'रेवड़ी कल्चर' देश के विकास के लिए बहुत घातक है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।