1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. यहां पर शादी के बाद दुल्हन से कराया जाता है जिस्मफरोशी का धंधा...

यहां पर शादी के बाद दुल्हन से कराया जाता है जिस्मफरोशी का धंधा...

 Written By: India TV News Desk
 Published : May 19, 2017 01:04 pm IST,  Updated : May 20, 2017 06:53 am IST

दिल्ली का काला सच। जिसे चाहकर भी झुठलाया नहीं जा सकता है। यहां 12-13 सा की उम्र में मां-बाप अपने बेटियों के जिस्म का सौदा कर देते हैं तो शादी के बाद ससुराल वाले बहु की जिस्म को बेचकर रोटियां खाते हैं। ये बातें कड़वी जरुर हैं लेकिन ये हकीकत हैं

Perna_community
Perna_community

हम बात कर रहे हैं दिल्ली के नजफगढ़ के प्रेमनगर बस्ती की। यहां रोजीरोटी चलाने के लिए बेटी-बहुओं को अपने जिस्म का सौदा करना पड़ता है और मर्द घर बैठकर अपने घर की औरतों की सौदेबाजी करते हैं। यहां के परना समुदाय के लोगों की रोजीरोटी पीढ़ियों से वेश्यावृत्ति पर निर्भर हैं। यहां लोग बेटियों के जन्म पर खुशियां मनाते हैं, लेकिन सिर्फ इसलिए क्योंकि उनके पास कमाई का एक जरिया बढ़ जाता है। शादी से पहले मां-बाप सौदेबाजी कर खाते हैं तो शादी में लड़़की का सौदा कर बेच देते हैं। शादी के बाद पति और ससुरालवाले उसके लिए ग्राहकों की तलाश करते हैं।

घर की बहुएं-महिलाएं दिनभर घर का काम निपटाकर रात को तकरीबन 2 बजे घर से निकल जाती है। ग्राहकों की बुकिंग पहले ही हो चुकी होती है। एक ही रात में करीब 4-5 ग्राहकों को संतुष्ट करने के बाद वो सुबह फिर से अपने घर लौट जाती हैं। ये सिलसिला दिन-महीनों और सालों-साल चलता रहता है। कोई इसे रोकने वाला नहीं।

ऐसा नहीं है कि ये इस समुदाय का पेशा है इसलिये ये महिलाएं ऐसा जीवन जीने की आदी हो गई हैं। बहुत सी लड़कियों ने इसका विरोध करते हुए अपनी जान तक दे दी है। ये बच्चियां अपनी माओं को जाते देखती हैं, और खुद को डरा महसूस करती हैं कि उन्हें भी एक दिन जाना होगा। ये पढ़ना चाहती हैं, कोई और काम करना चाहती हैं। लेकिन 'बेटी पढ़ाओ बेटी बचाओ' के नारे इन गलियों तक नहीं पहुंच पाते। फिर भी जिस्म बेचकर आती कुछ औरतों की उम्मीदें कायम हैं कि उनकी बेटियों का भविष्य बेहतर होगा।

पर इन उम्मीदों को सच करने वाले लोग, धर्म, देशभक्ति और देशद्रोह की बहस से ही बाहर नहीं निकल पा रहे। लोगों को देश की फ्रिक्र है, देश की इन महिलाओं पर हो रहे द्रोह के बारे में सोच भी लेंगे तो सारे पाप धुल जाएंगे।

ये भी पढ़ें: ये क्या कर गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, क्या उन्हें अब गंवानी पड़ेगी कुर्सी!

क्या होता है महिलाओं में ख़तना-प्रथा? रोकने के लिये सुप्रीम कोर्ट में पहुंचा मामला....

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत