1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. अमरनाथ यात्रा 3 अगस्त से स्थगित, तय समय से पहले क्यों लिया गया फैसला? सामने आई ये वजह

अमरनाथ यात्रा 3 अगस्त से स्थगित, तय समय से पहले क्यों लिया गया फैसला? सामने आई ये वजह

 Published : Aug 02, 2025 05:40 pm IST,  Updated : Aug 02, 2025 05:49 pm IST

इस वर्ष तीन जुलाई से शुरू हुई अमरनाथ यात्रा का रक्षाबंधन के दिन नौ अगस्त को समापन होना है। हालांकि अधिकारियों ने भारी बारिश के मद्देनजर "महत्वपूर्ण मरम्मत और रखरखाव कार्यों" का हवाला देते हुए इसकी अवधि एक सप्ताह घटाने का फैसला किया।

Amarnath yatra- India TV Hindi
अमरनाथ यात्रा Image Source : PTI

श्रीनगर:  अमरनाथ यात्रा को तय समय से पहले स्थगित कर दिया गया है। प्रशासन ने वार्षिक अमरनाथ यात्रा को इसके तय समापन से एक सप्ताह पहले स्थगित करने का फैसला लिया। हाल ही में हुई वर्षा के कारण क्षतिग्रस्त मार्गों के रखरखाव की जरूरत के कारण यह निर्णय लिया गया है। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। 

9 अगस्त को होना था यात्रा का समापन

इस वर्ष तीन जुलाई से शुरू हुई अमरनाथ यात्रा का रक्षाबंधन के दिन नौ अगस्त को समापन होना था। हालांकि अधिकारियों ने भारी बारिश के मद्देनजर "महत्वपूर्ण मरम्मत और रखरखाव कार्यों" का हवाला देते हुए इसकी अवधि एक सप्ताह घटाने का फैसला किया। कश्मीर के संभागीय आयुक्त विजय कुमार बिधूड़ी ने यहां बताया, "हाल ही में हुई भारी बारिश और श्री अमरनाथजी यात्रा मार्ग के बालटाल और पहलगाम दोनों छोरों पर मार्ग के रखरखाव की आवश्यकता के कारण दोनों मार्गों पर यात्रा बंद कर दी गई है।"

410,000 श्रद्धालुओं ने किए दर्शन

उन्होंने कहा, "यह देखा गया कि मार्ग पर लगातार श्रमिकों और मशीनरी की तैनाती के कारण हम यात्रा को कल से पुनः आरंभ नहीं कर पाएंगे। इसलिए तीन अगस्त से यात्रा दोनों मार्गों से स्थगित रहेगी।" बिधूड़ी ने बताया कि इस वर्ष 410,000 से अधिक यात्रियों ने पवित्र गुफा मंदिर में दर्शन किये हैं। इसकी तुलना में पिछले वर्ष 510,000 से अधिक तीर्थयात्रियों ने दर्शन किया था।

खराब मौसम से हालात बिगड़े

इससे पहले अमरनाथ यात्रा को तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के मद्देनजर तीन अगस्त तक के लिए स्थगित कर दिया गया था। भारी बारिश के बाद तीर्थयात्रा के दोनों मार्गों पर मरम्मत और रखरखाव का काम जारी होने के कारण यह कदम उठाया गया था। लेकिन लगातार मौसम खराब होने के चलते आखिरकार तीन अगस्त से यात्रा को स्थगित करने का फैसला लिया गया।

बताया जाता है कि यात्रा क्षेत्र में पहलगाम और बालटाल दोनों मार्गों पर हाल ही में भारी बारिश हुई, इसलिए इस भारी बारिश के बाद बालटाल मार्ग पर तत्काल रखरखाव कार्य किए जाने की आवश्यकता है। लेकिन अब चूंकि यात्रा में कम समय बचा है और उसमें मरम्मत का काम संभव नहीं है। जोखिम को देखते हुए तीन अगस्त से अमरनाथ यात्रा को स्थगित करने का फैसला लिया गया है। 

(इनपुट-PTI)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत