Thursday, January 22, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. न खरगे न राहुल गांधी, पुतिन के साथ भोज के लिए सिर्फ इस कांग्रेस नेता को मिला न्योता

न खरगे न राहुल गांधी, पुतिन के साथ भोज के लिए सिर्फ इस कांग्रेस नेता को मिला न्योता

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के लिए शुक्रवार की शाम को राष्ट्रपति भवन में भोज का आयोजन होना है। हालांकि, इस कार्यक्रम में न ही मल्लिकार्जुन खरगे और न ही राहुल गांधी को न्योता दिया गया है।

Reported By : Vijai Laxmi Edited By : Subhash Kumar Published : Dec 05, 2025 05:17 pm IST, Updated : Dec 05, 2025 05:43 pm IST
vladimir putin shashi tharoor president house- India TV Hindi
Image Source : PTI पुतिन के लिए राष्ट्रपति भवन में होगा कार्यक्रम। (फाइल फोटो)

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अपने दो दिवसीय यात्रा के लिए भारत के दौरे पर हैं। गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें एयरपोर्ट पर खुद रिसीव किया और अपनी कार में लेकर पीएम आवास गए। यहां पीएम मोदी ने पुतिन के लिए प्राइवेट डिनर होस्ट किया। वहीं, शुक्रवार को पुतिन ने राष्ट्रपति भवन का दौरा किया और यहां उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। इसके बाद पुतिन और पीएम मोदी के बीच द्विपक्षीय वार्ता हुई और कई अहम समझौतों पर सहमति बनी। अब शुक्रवार की शाम राष्ट्रपति भवन में व्लादिमीर पुतिन के लिए भोज का आयोजन किया गया है। हालांकि, सूत्रों ने जानकारी दी है कि इस भोज में कांग्रेस नेता राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खरगे को निमंत्रण नहीं मिला है। जानकारी के मुताबिक, कांग्रेस सांसद शशि थरूर इस भोज में शामिल होंगे।

थरूर को क्यों मिला निमंत्रण?

सूत्रों के हवाले से सामने आई जानकारी के मुताबिक, कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष और राज्यसभा में नेता प्रतिपक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी को राष्ट्रपति भवन में भोज के लिए निमंत्रण नहीं मिला है। सूत्रों के मुताबिक, शशि थरूर को विदेश मामलों की संसदीय स्थायी समिति के अध्यक्ष के रूप में इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया गया है।

राहुल गांधी ने लगाया था आरोप

आपको बता दें कि गुरुवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने केंद्र सरकार पर गंभीर आरोप लगाया था। राहुल गांधी ने कहा था- "आमतौर पर यह परंपरा है कि जो भी बाहर से आता है वह नेता प्रतिपक्ष के साथ बैठक करता है। यह वाजपेयी जी, मनमोहन सिंह जी की सरकारों के दौरान होता था। यह एक परंपरा रही है। लेकिन इन दिनों सरकार उन्हें नेता प्रतिपक्ष से नहीं मिलने का सुझाव देती है। यह उनकी नीति है और वे हर समय ऐसा करते हैं।  हम भी भारत का प्रतिनिधित्व करते हैं। यह सिर्फ सरकार नहीं है जो ऐसा करती है। सरकार नहीं चाहती कि विपक्ष बाहर से आने वाले लोगों से मिले।" वहीं, राहुल गांधी के इस आरोप पर जवाब देते हुए भाजपा नेता संबित पात्रा ने कहा था कि "विदेशी मेहमानों की विपक्षी नेताओं से मुलाकात में सरकार का कोई दखल नहीं होता और यह उनका निजी फैसला होता है।"

 

हम मेक इन इंडिया में मदद करेंगे- पुतिन

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने पीएम मोदी को उनके जबरदस्त स्वागत के लिए धन्यवाद दिया और कहा कि "कल आपने मुझे रिसीव किया जिसके लिए बहुत धन्यवाद।" पुतिन ने कहा कि पिछले कुल सालों में हमने अपने रिश्तों को मजबूत बनाने के लिए बहुत काम किया है। पुतिन और पीएम मोदी की हैदराबाद हाउस में अहम बैठक के बाद पीएम मोदी ने राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की जमकर तारीफ की। पीएम मोदी ने कहा आज हमारे संबंध नई ऊंचाइयों पर हैं। वहीं रूस के राष्ट्रपति ने कहा कि हम मेक इन इंडिया प्रोग्राम में भारत की मदद करेंगे जो पीएम नरेंद्र मोदी के दिल के करीब है।

ये भी पढ़ें- 'आप पर्सनल ध्यान देते हैं.. ', पुतिन ने द्विपक्षीय बातचीत में पीएम मोदी से क्या-क्या कहा, जानें बड़ी बातें

'भारत करता है शांति का समर्थन', यूक्रेन से जारी युद्ध के बीच पुतिन से बोले PM मोदी, द्विपक्षीय बैठक की 10 बड़ी बातें

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement