1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. मौसम विभाग ने दी Good News, इन इलाकों में अगले दो घंटे में होगी झमाझम बारिश

मौसम विभाग ने दी Good News, इन इलाकों में अगले दो घंटे में होगी झमाझम बारिश

 Published : Jun 20, 2024 08:37 am IST,  Updated : Jun 20, 2024 08:49 am IST

उत्तर भारत का अधिकांश हिस्सा भीषण गर्मी और लू की मार झेल रहा है। देश की राजधानी दिल्ली में भी गर्मी के रिकॉर्ड धव्सत हो रहे हैं। ऐसे में मौसम विभाग ने गुड न्यूज दी है।

Delhi rain- India TV Hindi
दिल्ली में बारिश Image Source : FILE

नई दिल्ली:  पिछले कई दिनों से आसमान से बरसती आग से अब राहत मिलने जा रही है। मौसम विभाग ने अगले दो घंटों में राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में झामझम बारिश का अनुमान जताया है। इन अनुमानों के मुताबिक अगले 2 घंटों के दौरान उत्तरी दिल्ली, उत्तर-पूर्वी दिल्ली, उत्तर-पश्चिम दिल्ली, पश्चिमी दिल्ली, मध्य दिल्ली, NCR (लोनी देहात, हिंडन एयर फोर्स स्टेशन, बहादुरगढ़, गाजियाबाद, इंदिरापुरम, छपरौला) सोनीपत, रोहतक, खरखौदा (हरियाणा) बागपत, खेकड़ा, मोदीनगर, पिलखुआ (यूपी) के कुछ स्थानों और आसपास के क्षेत्रों में हल्की से मध्यम तीव्रता की बारिश और हवाएं चलेंगी।

इससे पहले राजधानी दिल्ली के कई इलाकों में देर रात आई आंधी और हल्की बारिश ने थोड़ी राहत पहुंचाई है। मौसम पूर्वानुमानों के मुताबिक आज दिल्ली में आंशिक बादल छाए रहेंगे। वहीं धूल भरी आंधी के साथ बारिश की संभावना है। दिन का अधिकतम तापमान 42 डिग्री और न्यूनतम तापमान 33 डिग्री  रह सकता है।

भीषण गर्मी और लू से मौतें

बता दें कि राष्ट्रीय राजधानी में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहने के बीच पिछले 48 घंटों के दौरान दिल्ली के विभिन्न हिस्सों से वंचित सामाजिक-आर्थिक पृष्ठभूमि से जुड़े 50 लोगों के शव बरामद किए गए। हालांकि, पुलिस और स्वास्थ्य अधिकारियों ने इसकी पुष्टि नहीं की है कि क्या सभी की मौत गर्मी से संबंधित कारणों से हुई। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि बुधवार को इंडिया गेट के निकट बच्चों के पार्क में 55 वर्षीय एक व्यक्ति का शव मिला। उन्होंने बताया कि मौत के कारण का पता लगाने के लिए पोस्टमार्टम कराया जाएगा। बेघर लोगों के लिए काम करने वाले एक गैर सरकारी संगठन ‘सेंटर फॉर होलिस्टिक डेवलपमेंट’ ने दावा किया है कि 11 से 19 जून के बीच दिल्ली में भीषण गर्मी के कारण 192 बेघर लोगों की मौत हुई। 

भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहने के चलते ‘लू’ लगने से जान गंवाने वाले लोगों और यहां अस्पतालों में इससे पीड़ित मरीजों की संख्या तेजी से बढ़ी है। गंभीर जल संकट से जूझ रही दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से चार डिग्री अधिक 43.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। शहर में न्यूनतम तापमान 35.2 डिग्री सेल्सियस रहा जो 1969 के बाद जून में सबसे अधिक है। 

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत