Friday, February 20, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. प्रधानमंत्री 18 राज्यों में फैले 91 FM ट्रांसमीटर्स का उद्घाटन करेंगे, रेडियो संपर्क को मिलेगा बढ़ावा

प्रधानमंत्री 18 राज्यों में फैले 91 FM ट्रांसमीटर्स का उद्घाटन करेंगे, रेडियो संपर्क को मिलेगा बढ़ावा

Edited By: Niraj Kumar Published : Apr 28, 2023 09:03 am IST, Updated : Apr 28, 2023 03:07 pm IST

प्रधानमंत्री कार्यालय की ओर से जारी एक बयान में बताया कि सरकार एमएम कनेक्विटविटी बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है।

नरेंद्र मोदी, पीएम- India TV Hindi
Image Source : PTI नरेंद्र मोदी, पीएम

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज 18 राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों में फैले 91 एफएम ट्रांसमीटर्स का उद्घाटन करेंगे। इससे सीमावर्ती क्षेत्रों और आकांक्षी जिलों में एफएम रेडियो संपर्क को बढ़ावा मिलेगा।  प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) की ओर से जारी एक बयान में बताया कि सरकार एमएम कनेक्विटविटी बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है। आकांक्षी जिले और सीमावर्ती क्षेत्र सरकार की इस कोशिश के केंद्र में हैं। 

दो करोड़ लोगों को लाभ

पीएमओ के मुताबिक, इस प्रयास से रेडियो सेवाएं अतिरिक्त दो करोड़ लोगों तक पहुंचेंगी, जिनके पास अब तक इस माध्यम की पहुंच नहीं थी। इससे लगभग 35,000 वर्ग किमी क्षेत्र में कवरेज और बढ़ जाएगा। यह विस्तार प्रधानमंत्री के मासिक रेडियो कार्यक्रम मन की बात की 100वीं कड़ी से दो दिन पहले किया गया है। 

84 जिलों में 91 नए एफएम ट्रांसमीटर

पीएमओ के मुताबिक बिहार, झारखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, असम, मेघालय, नागालैंड, हरियाणा, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, आंध्र प्रदेश, केरल, तेलंगाना, छत्तीसगढ़, गुजरात, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, लद्दाख और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के कुल 84 जिलों में 100 वाट के 91 नए एफएम ट्रांसमीटर स्थापित किए गए हैं। 

रविवार को होगा 'मन की बात' की 100 वें एपिसोड का प्रसारण

एक आधिकारिक बयान में कहा गया है, ‘‘प्रधानमंत्री जनता तक पहुंचने में रेडियो की महत्वपूर्ण भूमिका में दृढ़ विश्वास रखते हैं।’’ इसमें कहा गया है कि प्रधानमंत्री ने ‘मन की बात’ कार्यक्रम की शुरुआत की थी ताकि इस माध्यम की अनूठी ताकत का इस्तेमाल कर अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचा जा सके। कार्यक्रम की 100वीं कड़ी रविवार को प्रसारित होने वाली है। 

इनपुट-भाषा

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement