
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू तीन दिवसीय यात्रा पर उत्तराखंड पहुंची हैं। शुक्रवार को उन्होंने देहरादून में स्थित राष्ट्रीय दृष्टिबाधित सशक्तिकरण संस्थान (NIEPVD) का दौरा किया। इस दौरान वहां मौजूद नेत्रहीन बच्चों ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के 67वें जन्मदिन के अवसर पर एक गीत गाकर उन्हें जन्मदिन की शुभकामनाएं दीं। बच्चों का भावपूर्ण गायन सुनकर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू अपने आप को संभाल नहीं पाईं और उनकी आंखों से आंसू निकलने लगे। राष्ट्रपति मुर्मू ने इस दौरान बच्चों को संबोधित भी किया। राष्ट्रपति ने कहा कि वो अपने आंसू नहीं रोक सकीं। बच्चों की आवाज में सच्चाई और दिल्ली में गहराई थी, जिससे वह बहुत प्रभावित हुई हैं।
क्या बोलीं द्रौपदी मुर्मू
राष्ट्रपति मुर्मू ने अपने संबोधन में कहा कि दिव्यांग बच्चों में कोई ना कोई खास प्रतिभा जरूर होती ही है। इस दौरान उन्होंने कहा कि दिव्यांगजनों को सशक्त बनाने के लिए सरकार द्वारा योजनाएं बनाई गई हैं जो उन्हें समान अवसर देने और सशक्त बनाने के उद्देश्य से बनाई गई हैं। उन्होंने संस्थान से जुड़े सभी लोगों की सराहना की। बता दें कि शनिवार (21 जून) को राष्ट्रपति अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में राज्य सरकार द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में भाग लेंगी, जो स्वास्थ्य और पारंपरिक भारतीय स्वास्थ्य प्रथाओं के प्रति उनके समर्थन को दर्शाता है।
पीएम मोदी और राहुल गांधी ने भी दी बधाई
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के जन्मदिन के अवसर पर पीएम नरेंद्र मोदी, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे और विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने पार्टी लाइन से हटकर उन्हें जन्मदिन की बधाई दी। पीएम मोदी ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की प्रशंसा करते हुए सोशल मीडिया पर लिखा, "सार्वजनिक सेवा, सामाजिक न्याय और समावेशी विकास के प्रति उनकी अटूट प्रतिबद्धता आशा और शक्ति की किरण है। उन्हें लोगों की सेवा करते हुए लंबा और स्वस्थ जीवन मिले।" वहीं राहुल गांधी ने भी एक्स पर एक संदेश पोस्ट किया, जिसमें कहा गया, "माननीय राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी को उनके जन्मदिन पर हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं। मैं आपके स्वस्थ और दीर्घायु जीवन की कामना करता हूं।"