1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. भारत के NSA अजीत डोभाल ने दुनियाभर में अपने समकक्षों से की बात, 'ऑपरेशन सिंदूर' से जुड़े एक्शन की दी जानकारी

भारत के NSA अजीत डोभाल ने दुनियाभर में अपने समकक्षों से की बात, 'ऑपरेशन सिंदूर' से जुड़े एक्शन की दी जानकारी

 Reported By: Devendra Parashar Edited By: Amar Deep
 Published : May 07, 2025 04:25 am IST,  Updated : May 07, 2025 04:18 pm IST

वरिष्ठ भारतीय अधिकारियों ने कई देशों में अपने समकक्षों से बात की है। उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर के बारे में अपने समकक्षों को बताया है। इसमें मुख्य रूप से अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब, यूएई और रूस शामिल हैं।

समकक्ष अधिकारियों को दी ऑपरेशन की जानकारी।- India TV Hindi
समकक्ष अधिकारियों को दी ऑपरेशन की जानकारी। Image Source : FILE/PTI

भारत ने पहलगाम आतंकी हमले के बदले ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया है। इसके तहत भारत ने पाकिस्तान और PoK में देर रात स्ट्राइक कर 9 जगहों पर आतंकवादियों के अड्डों को तबाह किया। वहीं इस ऑपरेशन के बाद दुनिया भर से रिएक्शन सामने आ रहे हैं। सूत्रों के अनुसार वरिष्ठ भारतीय अधिकारियों ने कई देशों में अपने समकक्षों से बात की है। 

अजीत डोभाल ने कई देशों के एनएसए से बात की

ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पीओके में आतंकियों के ठिकानों पर किए गए हमलों की जानकारी भारत ने कई देशों को दी है। भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल ने कई देशों के एनएसए से बात की और उन्हें घटनाक्रम की जानकारी दी। एनएसए अजीत डोभाल ने अमेरिका के विदेश मंत्री मार्को रुबियो और एनएसए से फोन पर बात की। अजीत डोभाल ने ब्रिटेन के एनएसए जोनाथन पॉवेल, सऊदी अरब के एनएसए मुसैद अल ऐबन, यूएई एनएसए एचएच शेख तहनून, यूएई के एनएससी के महासचिव अली अल शम्सी और जापान के एनएसए मसाटाका ओकानो से भी बात की है। डोभाल ने रूसी एनएसए सर्गेई शोइगु, चीन के विदेश मंत्री वांग यी और फ्रांसीसी राष्ट्रपति के राजनयिक सलाहकार को भी फोन कर मामले की जानकारी दी।

भारत ने बताया कि उसने पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों पर हमला किया है। पाकिस्तान की सेना और आम जनता पर अटैक नहीं किया गया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि अगर पाकिस्तान कोई कार्रवाई करता है तो भारत दृढ़ता से जवाब देने के लिए पूरी तरह तैयार है। 

भारत ने लॉन्च किया ऑपरेशन सिंदूर

बता दें कि भारतीय सेना ने रात ककरीब 1.05 बजे से 1.30 बजे तक ऑपरेशन सिंदूर के अंजाम दिया। इसके तहत लाहौर में आतंकवादी हाफिज सईद और बहावलपुर में आतंकी मसूद अजहर के कई ठिकानों को तबाह कर दिया गया। भारतीय सेना ने PoK के मुजफ्फराबाद, धामोल, कोटली और बाघ अड्डे पर भी किया हमला। भारतीय सेना की स्ट्राइक में लश्कर और जैश के करीब 30 आतंकवादी ढेर हो गए।

आतंकियों के कई ठिकानों पर किया हमला

वहीं भारत की स्ट्राइक के बाद LoC पर भी मोर्चा खुल गया है। यहां पुंछ, राजौरी, मेंढर और भींबर गली में जोरदार फायरिंग शुरू हो गई है। इस बीच एक पाकिस्तानी फाइटर जेट पुलवामा के पंपोर में भारतीय सीमा में घुसा, जिसे भारतीय सैनिकों ने एंटी एयरक्राप्ट गन्स से मार गिराया। भारतीय सेना ने बॉर्डर पर एयर डिफेंस सिस्टम S-400 को भी एक्टिव कर दिया है।

अजित डोभाल ने दी एक्शन की जानकारी

इस स्ट्राइक के बाद भारतीय सेना ने बयान जारी कर बताया कि सिर्फ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया है। पाकिस्तानी सेना के ठिकानों को निशाना नहीं बनाया गया। वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ट्वीट कर लिखा, "भारत माता की जय", जबकि सीएम योगी ने ट्वीट कर लिखा, "जय हिंद... जय हिंद की सेना"। इस बीच NSA अजित डोवल ने अमेरिकी NSA से फोन पर बात की और उन्हें स्ट्राइक की जानकारी दी। अजित डोवल ने कहा कि भारत ने सटीक निशाना लगाया और केवल आतंकी अड्डे को उड़ाया। भारत ने अमेरिका के अलावा रूस, ब्रिटेन, UAE और सऊदी अरब को भी दी हमले की जानकारी।

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत