1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. राज्यसभा उपसभापति चुनाव में दिखा बिहार चुनावों का असर, सत्तापक्ष और विपक्ष के प्रत्याशी दोनों बिहार से

राज्यसभा उपसभापति चुनाव में दिखा बिहार चुनावों का असर, सत्तापक्ष और विपक्ष के प्रत्याशी दोनों बिहार से

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Sep 11, 2020 02:11 pm IST,  Updated : Sep 11, 2020 02:16 pm IST

Rajya Sabha : राज्यसभा उपसभापति चुनाव में दिखा बिहार चुनावों का असर, सत्तापक्ष और विपक्ष के प्रत्याशी दोनों बिहार से

Manoj Jha filing his nomination as joint opposition...- India TV Hindi
Manoj Jha filing his nomination as joint opposition candidate for deputy chairman election

राज्यसभा में उपसभापति के चुनाव के लिए विपक्षी दलों की तरफ से राष्ट्रीय जनता दल के नेता मनोज झा को प्रत्याशी बनाया गया है। मनोज झा ने शुक्रवार को अपना नामांकन दाखिल कर दिया है। मनोज झा के नामांकन के बाद यह साफ हो गया है कि बिहार विधानसभा चुनावों का असर राज्यसभा उपसभापति के चुनाव पर देखा जा रहा है। दोनो ही प्रत्याशी बिहार से राज्यसभा सांसद हैं। राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने हरिवंश सिंह को प्रत्याशी बनाया है, पहले इससे पहले भी उपसभापति थे लेकिन उनका कार्यकाल पूरा हो चुका है और अब चुनाव हो रहा है। हरिवंश सिंह जनता दल यूनाइटेड की तरफ से राज्यसभा सांसद हैं।

राज्यसभा के कुल 245 सांसदों में 116 एनडीए के हैं। इसके अलावा एनडीए को बीजू जनता दल (BJD),  वाईएसआर कांग्रेस पार्टी, तेलंगाना राष्ट्र समिति सहित अन्य दलों से समर्थन मिलने की उम्‍मीद है। ऐसे में हरिवंश प्रसाद सिंह की जीत की संभावना है। पिछली बार एनडीए उम्मीदवार के रूप में हरिवंश ने विपक्ष के उम्मीदवार बीके हरि प्रसाद को 20 वोटों से हराया था। उस समय हरिवंश को 125 तो बीके हरिप्रसाद को 105 वोट मिले थे।

संसद सत्र मानसून सत्र 14 सितम्बर से शुरू होगा

संसद का मानसून सत्र 14 सितंबर से शुरू होगा। सोमवार को जारी एक अधिसूचना में यह जानकारी दी गई है। लोकसभा सचिवालय की ओर से जारी अधिसूचना के मुताबिक, राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने 14 सितंबर को सुबह नौ बजे निचले सदन की बैठक आहूत की है। वहीं, राज्यसभा की बैठक भी उसी दिन अलग समय पर बुलायी जाएगी। एक अलग संदेश में राज्यसभा सचिवालय ने भी बताया कि राष्ट्रपति ने उच्च सदन की बैठक 14 सितंबर को ही आहूत की है। कोविड-19 दिशा-निर्देशों के तहत दोनों सदन की अलग-अलग बैठक करने का फैसला किया गया है। 

अधिकारियों के मुताबिक, संसदीय मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने मानसून सत्र 14 सितंबर से एक अक्तूबर तक आयोजित करने की सिफारिश की थी। यहां बिना किसी अवकाश अथवा सप्ताहांत की छुट्टी के लगातार कुल 18 बैठकें होंगी। अधिकारियों ने कहा था कि कोविड-19 महामारी के मद्देनजर इस बार आयोजित होने वाले सत्र के लिए कई तैयारियां पहली बार की जा रही हैं जैसे कि सभी सासंदों की जांच की जाएगी और सामाजिक दूरी के नियमों के अनुपालन में लोकसभा और राज्य सभा की बैठकें अलग-अलग होंगी ताकि सभी चैंबरों एवं गैलरी का उपयोग सदस्यों के बैठने के लिए किया जा सके।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत