1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. दिवाली से पहले गरीबों को PM मोदी का तोहफा, 'सौभाग्य' से रोशन होगा हर गरीब का घर, 2019 के बाद किसी घर में नहीं जलेगी लालटेन!

दिवाली से पहले गरीबों को PM मोदी का तोहफा, 'सौभाग्य' से रोशन होगा हर गरीब का घर, 2019 के बाद किसी घर में नहीं जलेगी लालटेन!

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Sep 25, 2017 06:27 pm IST,  Updated : Sep 26, 2017 03:57 pm IST

सौभाग्य योजना लाइव अपडेट, पीएम मोदी, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज सोमवार को ONGC के विज्ञान भवन में देश के गरीबों के लिए सौभाग्य योजना का ऐलान किया है।

modi launches saubhagya yojna- India TV Hindi
modi launches saubhagya yojna

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज सोमवार को ONGC के विज्ञान भवन में देश के गरीबों के लिए सौभाग्य योजना लॉन्च की है। इसके तहत मार्च 2019 तक हर घर को बिजली दी जाएगी चाहे वो गांव में हो या शहर में। गरीब लोगों को बिजली का कनेक्शन मुफ्त मिलेगा। पीएम ने सौभाग्य योजना की शुरुआत करते हुए कहा कि 4 करोड़ घरों का सौभाग्य से भाग्योदय होगा और किसी भी गरीब से बिजली कनेक्शन का पैसा नहीं लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि पहले राज्य के राज्य अंधेरे में डूब जाते थे लेकिन न्यू इंडिया के हर घर में बिजली कनेक्शन होगा।

प्रधानमंत्री ने यहां ओएनजीसी के नए कॉर्पोरेट कार्यालय भवन दीन दयाल र्जा भवन को राष्ट्र को समर्पित करने के एक कार्यक्रम में इस योजना की शुरूआत की।

सौभाग्य योजना: गरीबों को 5 साल 24 घंटे मिलेगी फ्री बिजली

पीएम मोदी ने जिस सौभाग्य योजना को लॉन्च किया है उसके तहत देश के गरीबी रेखा से नीचे (BPL) रहने वाले लोगों को 5 साल तक फ्री बिजली देगी। इस सुविधा के तहत देश का आम गरीब आदमी रोजाना 24 घंटे फ्री बिजली सुविधा का लाभ उठा पाएगा। इस योजना के तहत उसे 5 एलईडी लाइटें और एक पंखा मुफ्त मिलेगा। इससे 3 करोड़ लोगों को फायदा होगा।

पीएम मोदी ने क्या कहा:

  • NASA ने एक तस्वीर ली थी जिसमें भारत चमक रहा है- मोदी
  • बिजली वितरण के लिए राज्यों को 22 हजार करोड़ दिए- मोदी
  • वन नेशन, वन ग्रिड, वन प्राइस की ओर बढ़ रहे है- मोदी
  • कोयले की नीलामी में घोटाला हुआ था- मोदी
  • पहले कोयला खत्म होने की ब्रेकिंग न्यूज आती थी- मोदी
  • पहले राज्य के राज्य अंधेरे में डूब जाते थे- मोदी
  • 30 हजार गांवों तक बिजली पहुंचाने का लक्ष्य रखा था, 15 हजार गांव तक पहुंचा चुके है- मोदी
  • न्यू इंडिया के हर घर में बिजली कनेक्शन होगा- मोदी
  • किसी भी गरीब से बिजली कनेक्शन का पैसा नहीं लिया जाएगा- मोदी
  • 4 करोड़ घरों का सौभाग्य से भाग्योदय होगा- मोदी
  • आजादी के 70 साल बाद 4 करोड़ परिवार अंधेरे में- मोदी
  • आज भी लालटेन, मोमबत्ती के सहारे रहते हैं ये परिवार- मोदी
  • 4 करोड़ घरों में आज भी बिजली नहीं है- मोदी
  • हवाई चप्पल पहनने वाला भी हवाई जहाज से उड़ सकेगा- मोदी
  • उज्जवला से लेकर उड़ान तक गरीब कल्याण- मोदी
  • 'गरीबों का कल्याण ही हमारी सरकार की प्राथमिकता'
  • स्कंदमाता के आशीर्वाद से नवरात्र के इन दिनों में महिलाओं की सुरक्षा और उनके जीवन से जुड़ी बड़ी योजना की शुरुआत होगी- मोदी
  • पीएम मोदी मंच पर आए
  • पीएम ने कहा कि हर घर को रोशन करना है- आरके सिंह
  • गरीबों को मुफ्त बिजली कनेक्शन दिया जाएगा- आरके सिंह
  • बिजली कनेक्शन देने के लिए हर गांव में कैंप लगाएंगे- आरके सिंह
  • पीएम मोदी ने हर घर बिजली पहुंचाने की योजना लॉन्च की

ये भी पढ़ें: सौभाग्य योजना की बड़ी बाते जानने के लिए क्लिक करें

दिवाली से पहले गरीबों को गिफ्ट

सौभाग्य योजना में हर घर को बिजली देने का प्रावधान है इससे गरीबों को बड़ा फायदा होगा। इस योजना के तहत जहां बिजली नहीं जा सकती वहां सौलर पैक दिया जाएगा। इस योजना में कुल 16530 करोड़ रुपये खर्च होंगे। ग्रामीण इलाके में 14,525 करोड़ रुपये खर्च होंगे। 5 साल तक रखरखाव का खर्च भी सरकार उठाएगी। 10 किश्तों में गरीबों को पैसा देना होगा।

सौभाग्य योजना की मुख्य बातें:

  • 'प्रधानमंत्री सहज बिजली हर घर योजना से हर घर होगा रोशन'
  • इस योजना के लिए कुल 16,320 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।
  • ग्रामीण घरों तक बिजली पहुंचाने पर 14025 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
  • शहरी इलाक़ों के घर तक बिजली पहुचाने पर 2295 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
  • इस योजना पर 60 फीसदी केंद्र सरकार रकम देगी, 10 फीसदी राज्य सरकार को खर्च करना होगा, 30 फीसदी रकम बैंक से कर्ज लिया जाएगा।
  • हर घर तक बिजली पहुंचाने के लक्ष्य को 31 मार्च 2019 तक पूरा किया जाएगा।
  • जहां बिजली नहीं पहुंचाई जा सकेगी उन्हें 200 से 300 वीपी सोलर पावर पैक दिया जाएगा, जिसमें 5 एलईडी बल्ब, एक डीसी फैन, एक दस पावर प्लग, दिया जाएगा।

दीनदयाल उपाध्‍याय की जयंती पर योजना का ऐलान

इस योजना का ऐलान आरएसएस के वरिष्ठ नेता और जनसंघ के संस्थापकों में एक दीनदयाल उपाध्याय की जयंती के मौके पर 25 सितंबर यानी आज किया गया।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत