Friday, January 16, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. IT इंडस्‍ट्री में बड़े पैमाने पर छंटनी के आसार, 65% IT कर्मियों को नहीं किया जा सकता प्रशिक्षित : Capgemini

IT इंडस्‍ट्री में बड़े पैमाने पर छंटनी के आसार, 65% IT कर्मियों को नहीं किया जा सकता प्रशिक्षित : Capgemini

घरेलू IT उद्योग के कामकाज की प्रकृति में बदलाव आ रहा है। ऐसे में Capgemini के मुखिया का मानना है कि ज्यादातर कर्मचारियों के पास आगे के लिए कौशल का अभाव है।

Manish Mishra
Published : Feb 19, 2017 01:20 pm IST, Updated : Feb 19, 2017 02:22 pm IST
IT इंडस्‍ट्री में बड़े पैमाने पर छंटनी के आसार, 65% IT कर्मियों को नहीं किया जा सकता प्रशिक्षित : Capgemini- India TV Paisa
IT इंडस्‍ट्री में बड़े पैमाने पर छंटनी के आसार, 65% IT कर्मियों को नहीं किया जा सकता प्रशिक्षित : Capgemini

मुंबई। डिजिटल प्रौद्योगिकी के बढ़ते प्रयोग की वजह से घरेलू सूचना प्रौद्योगिकी (IT) उद्योग में कामकाज की प्रकृति में बदलाव आ रहा है। ऐसे में IT कंपनी Capgemini के मुखिया का मानना है कि क्षेत्र का ज्यादातर श्रमबल ऐसा है जिनके पास आगे के लिए कौशल का अभाव है। ऐसे में आने वाले समय में मध्यम और वरिष्ठ स्तर पर बड़े पैमाने पर छंटनी की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता।

यह भी पढ़ें : पांच दिनों तक बंद रहेंगे बैंक, करें ये काम कैश की नहीं होगी किल्लत

Capgemini इंडिया के मुख्य कार्यकारी श्रीनिवास कांडुला ने बीते सप्ताह कहा

मैं बहुत निराशावादी नहीं हूं। लेकिन यह चुनौतीपूर्ण काम है। मेरा मानना है कि 60 से 65 प्रतिशत कर्मचारी ऐसे हैं जिन्हें प्रशिक्षित नहीं किया जा सकता।

यह भी पढ़ें : 7 दिन में 155 रुपए महंगा हुआ सोना, चांदी की कीमतों में 400 रुपए की उछाल

ज्‍यादातर कर्मचारियों को नहीं किया जा सकता प्रशिक्षित

  • फ्रांसीसी कंपनी की भारतीय इकाई में करीब एक लाख इंजीनियर कार्यरत हैं।
  • कांडुला ने नास्कॉम के लीडरशिप सम्मेलन में कहा कि बड़ी संख्या में कर्मचारी ऐसे हैं जिनको प्रशिक्षित नहीं किया जा सकता।
  • देश में मध्यम से वरिष्ठ स्तर पर बड़े पैमाने पर बेरोजगारी देखने को मिलेगी।

इसलिए नहीं किया जा सकता कर्मचारियों को प्रशिक्षित

  • उन्होंने IT कार्यबल की गुणवत्ता को लेकर भी सवाल उठाया।
  • उन्होंने कहा कि 39 लाख आईटी कर्मचारियों में से ज्यादातर निचले ग्रेड के इंजीनियरिंग कॉलेजों से आए हैं, जो ग्रेडिंग का बेहतर तरीका अख्तियार नहीं करते।
  • इससे कुछ दिन पहले उद्योग संगठन नास्कॉम ने कहा था कि करीब 15 लाख IT कर्मचारियों को नए सिरे से प्रशिक्षित करने की जरूरत है।
  • कामकाज की प्रकृति में बदलाव और डिजिटल प्रौद्योगिकियों की वजह से कर्मचारियों को नए सिरे से प्रशिक्षण देना होगा।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement