1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. Back Gear: फरवरी में 4 फीसदी घटी कारों की बिक्री, मोटरसाइकिलों ने पकड़ी रफ्तार

Back Gear: फरवरी में 4 फीसदी घटी कारों की बिक्री, मोटरसाइकिलों ने पकड़ी रफ्तार

 Published : Mar 10, 2016 02:30 pm IST,  Updated : Mar 10, 2016 02:34 pm IST

ऑटो इंडस्‍ट्री के लिए बीता फरवरी का महीना बेहद खराब रहा है। हालांकि देश में कुल वाहनों की बिक्री में 11 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई है।

Back Gear: फरवरी में 4 फीसदी घटी कारों की बिक्री, मोटरसाइकिलों ने पकड़ी रफ्तार- India TV Hindi
Back Gear: फरवरी में 4 फीसदी घटी कारों की बिक्री, मोटरसाइकिलों ने पकड़ी रफ्तार

नयी दिल्ली। ऑटो इंडस्‍ट्री के लिए बीता फरवरी का महीना बेहद खराब रहा है। हालांकि देश में कुल वाहनों की बिक्री में 11 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई है। फरवरी के दौरान देश में कारों की बिक्री फरवरी में 4.21 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई है। पिछले साल फरवरी में जहां ऑटो कंपनियां 1,71,703 यूनिट बेचने में सफल रही थीं, वहीं इस साल फरवरी में यह संख्‍या गिरकर 1,64,469 यूनिट रह गई। वहीं दूसरी ओर मोटरसाइकिल और स्‍कूटर 13 फीसदी तक बढ़ी है। इसके अलावा कॉमर्शियल व्‍हीकल की बिक्री में भी सुधार आया है।

तस्‍वीरों में देखिए मारुति की नई SUV ब्रेजा

suzuki vitara brezza

indiatvpaisabrezza (6) IndiaTV Paisa

indiatvpaisabrezza (7) IndiaTV Paisa

indiatvpaisabrezza (4) IndiaTV Paisa

indiatvpaisabrezza (2) IndiaTV Paisa

indiatvpaisabrezza (5) IndiaTV Paisa

indiatvpaisabrezza (3) IndiaTV Paisa

indiatvpaisabrezza (8) IndiaTV Paisa

indiatvpaisabrezza (1) IndiaTV Paisa

खूब बिके मोटरसाइकिल और स्‍कूटर

सोसायटी आफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्यूफैक्चरर्स (सियाम) द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक फरवरी का महीना टूव्‍हीलर इंडस्‍ट्री के लिए काफी बेहतर रहा। इस दौरान मोटरसाइकल बिक्री पिछले महीने से 11.05 फीसदी बढ़कर 8,59,624 यूनिट रही। पिछले साल फरवरी में 7,74,122 यूनिट बाइक्‍स बिकी थीं। फरवरी में दोपहिया वाहनों की कुल बिक्री भी 12.76 फीसदी बढ़ गई। फरवरी में 13,62,219 यूनिट दोपहिया वाहन बिके, जबकि पिछले साल यही आंकड़ा 12,08,084 यूनिट था। इसके अलावा कॉमर्शियल व्‍हीकल की सेल भी 19.93 फीसदी बढ़कर 62,359 यूनिट रही। जो पिछले साल इसी महीने 51,998 यूनिट थी।

कम बिकीं मारुति की कारें

देश की सबसे बड़ी कार कंपनी मारु‍ति सुजुकी इंडिया की फरवरी में कुल बिक्री निर्यात गिरने से घटकर 1,17,451 यूनिट रही, जो पिछले साल इसी महीने में 1,18,551 थी। हालांकि, इस महीने में घरेलू बाजार में कंपनी की बिक्री मामूली बढ़ी है। घरेलू बाजार में 1,08,115 यूनिट की बिक्री हुई, जो एक साल पहले समान महीने में 1,07,892 यूनिट थी। सबसे खास बात यह है कि फरवरी 2016 के दौरान मारुति की प्रीमियम सेडान किजाशी की एक भी गाड़ी नहीं बिकी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा